Добавление спирта в бензин позволит немного снизить цены на топливо, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

"Тонна этилового спирта сейчас стоит около 4,5 тысячи гривен, тогда как тонна бензина - около 13 тысяч. При использовании в производстве топлива 5% спирта стоимость может быть снижена на 2%", - пояснил он, пишет "Коммерсант-Украина".

Биобензин с большим содержанием спирта уже пользуется популярностью в Украине благодаря своей цене, отмечает Сиренко. Но высокое содержание биоэтанола в бензине может привести к проблемам топливной системы автомобилей, произведенных до 2008 года и не адаптированных к содержанию биоэтанола, говорит заместитель директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Содержание в бензине биоэтанола в объеме 5% не повлияет на продолжительность работы автотранспорта, а вот начиная с 10% может вызвать коррозию и разъесть резиновые уплотнения в бензобаках", - предупреждает он.

Напомним, Верховная Рада вчера приняла в целом правительственный законопроект, вводящий обязательное использование биоэтанола в бензине, который производится и продается в Украине. На следующий год устанавливается рекомендательная норма с содержанием биоэтанола - не менее 5%. Но в 2014-2015 годах она станет обязательной, а с 2016 года содержание спирта в бензине должно быть не менее 7%.