Небывалый по напряжению и драматизму матч Украина — Англия, хоть и не вывел Сине-желтых в четвертьфинал, подарил футбольным болельщикам бурю разнообразных эмоций и яркое зрелище.

Своими впечатлениями от игры футболисты украинской сборной поделились на официальном сайте UEFA.

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук

«Мы провели хороший матч, создали много моментов. К сожалению, пропустили, после чего было трудно изменить ход игры. Однако даже после этого у нас было два отличных шанса. Считаю, что мы не заслуживали поражения. Команда играла хорошо, билась до конца и очень хотела выиграть этот матч и вообще выступить удачно на турнире.

Думаю, что сегодня мы могли сыграть лучше, могли выиграть матч и выйти из группы с первого места, ведь шведы победили французов. Но это футбол. К сожалению, мы прекратили борьбу на Чемпионате Европы. Я могу только поблагодарить наших болельщиков за поддержку и за ту атмосферу, которую они создавали на стадионах».

Полузащитник сборной Украины Олег Гусев

«Тренеры предупреждали нас, что Англия не будет лезть вперед, стараясь ловить на контратаках. В целом соперник не создал нам особых проблем. К сожалению, в эпизоде с голом все проскочили мимо мяча и позволили Руни забить».

Защитник сборной Украины Ярослав Ракицкий

«Мы хорошо играли, но не реализовали свои моменты. Жаль, что наша команда не прошла дальше, но надо с этим смириться и продолжать играть в футбол. Я очень рад, что впервые в жизни сыграл на Евро. Это фантастический опыт, который останется со мной навсегда.

Я не думаю, что причиной поражений от французов и англичан стал наш менталитет. У нас в команде хватает как молодых, так и опытных исполнителей. Все были готовы психологически. Мы не боялись, мы контролировали игру, но нам не повезло»

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин

«Не хватило везения, да и судья был далеко не на нашей стороне. В целом мы контролировали ход встречи, здорово прессинговали, шли вперед. Но не хватило лишь гола. Есть неудовлетворенность от результата, ведь у нас была задача выйти из группы.

Остался неприятный осадок, но надо смотреть вперед. Мы почувствовали, что такое настоящий футбольный праздник. Наверное, в ближайшие 20-30 лет в Украине такого праздника может и не быть.

Надеюсь, сейчас уйду в отпуск недели на две. А потом в Москву. У меня контракт с «Динамо», и если ничего не изменится, вернусь в расположение команды»

Игрок сборной Украины Артем Милевский

«Мы расстроены из-за поражения. Пропустили гол практически из ничего. После этого у нас были моменты сравнять счет. Стопроцентная возможность была у меня, у Марка Девича. Мы проигрывали и понимали, что надо искать счастья в атаке. А Англия сыграла так, как мы ожидали, сделав ставку на контратаки и быстрых футболистов впереди.

Это Евро запомнится великолепной поддержкой болельщиков в Киеве и Донецке. Люди ходили семьями на футбол, и это создавало атмосферу настоящего праздника. Сейчас нам надо отдохнуть от футбола. Буду ли смотреть оставшиеся игры? Да, но не все».

Украинцы обещают англичанам реванш в чемпионате мира


Напомним, во вторник, 19 июня, в третьем туре группы D хозяева первенства - сборная Украины минимально проиграла сборной Англии - 1:0, завершив таким образом свои выступления на Евро-2012, заняв третье место в группе D.