Верховная Рада направила в Конституционный суд оппозиционный законопроект № 10530 о внесении изменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с нардепов, судей и президента.

"За" соответствующие решение проголосовали 389 из минимально необходимых 226 нардепов - 173 члена фракции Партии регионов, 99 депутатов от ”БЮТ-Батькивщины”, 51 член фракции НУ-НС, 25 коммунистов, 20 депутатов от Народной партии, 8 членов группы «Реформы ради будущего», а также 13 внефракционных депутатов.

Парламент предлагает КС рассмотреть соответствующий вопрос в неотложном порядке.

Законопроект "О внесении изменения в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности)" предполагает исключить из статьи 80 Конституции нормы о гарантии депутатской неприкосновенности и невозможности привлечения депутатов к уголовной ответственности без предварительного согласования ВР.

Кроме того, из статьи 105 Конституции Украины предлагается исключить норму о неприкосновенности президента, а также из статьи 126 - норму о неприкосновенности судей. Из статьи 149 - норму о неприкосновенности судей Конституционного суда.

Напомним, в парламенте зарегистрированы два законопроекта по отмене неприкосновенности. Один из них, поддерживаемый оппозицией, предусматривает лишение иммунитета как нардепов, так и президента. Этот документ еще не был рассмотрен в КС, что необходимо для его принятия.

Поддерживаемый большинством второй законопроект такую процедуру прошел, он ограничивает неприкосновенность депутатов, однако иммунитет президента не затрагивает.