Может ли один из супругов при разводе претендовать на алименты (не на ребенка, а на себя) и в каком случае? Альбина Иванченко

Как разъяснила заместитель начальника отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Оксана Парамонова, в соответствии со ст. 75 Семейного кодекса Украины, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Право на содержание (алименты) имеет один из супругов, если он является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), нуждается в материальной помощи (если зарплата, пенсия, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом). Но и при условии, что бывшая вторая половина имеет возможность предоставлять материальную помощь.

При этом ст. 76 Семейного кодекса определено, что расторжение брака не лишает права мужа или жены на содержание. В частности, если в связи с ведением домашнего хозяйства, заботы о членах семьи, болезни или в силу других обстоятельств, имеющих существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занимать соответствующую должность – при разводе он имеет право на содержание, даже если является трудоспособным, но нуждается в материальной помощи. Но, опять же, при условии, что второй супруг может предоставить такую помощь. Право на содержание в этом случае длится на протяжении трех лет со дня расторжения брака.