За 11 дней Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Харькове в VIP-зоне на пл. Свободы съели по 200 кг куриной и свиной домашних колбас.

Об этом сообщил шеф-повар компании-оператора официальной фан-зоны в Харькове Дмитрий Ковалев.

Шеф-повар ресторана в VIP-секторе отметил, что домашняя колбаса стала абсолютным лидером по продажам среди блюд ресторана. В частности, иностранные гости покупали колбасу чаще других блюд. Затем в рейтинге блюд следовала окрошка, борщ, куриный бульон, вареники с картошкой и грибами. Так, по словам шеф-повара, в среднем за один день гости вип-сектора употребляли до 50-60 л первых блюд, в частности до 20 л окрошки.

В день матча Голландия – Германия в ресторане готовили немецкие колбаски, кроме того, ежедневно в меню был биттербол – голландская горячая закуска из разных сортов мяса со специями. Дмитрий Ковалев уточнил, что это блюдо заказывали исключительно гости из Нидерландов.

Иностранцы в основном заказывали блюда украинской национальной кухни, однако ни один человек не попробовал сала – иностранцам трудно объяснить, что это за продукт.

Все продукты для передвижной кухни закупались в Харькове. В матчевые дни на кухне работали также два повара из Киева и четверо из Харькова. К слову, шеф-повар оценил высокий уровень подготовки харьковских кулинаров.

Пресс-служба горсовета отмечает: VIP-сектор официальной фан-зоны Харькова обслуживала передвижная кухня компании-оператора, аналогов которой нет в Украине. Эта передвижная кухня обслуживает «Ялта Ралли», фестивали «Республика КаZантип», работала на открытии терминала Львовского аэропорта.

Меню ресторана начали разрабатывать за полгода до Евро-2012, чтобы сбалансировать его и сделать максимально насыщенным. На кухню не поступало каких-либо специальных заказов, тем более таких, которые работники ресторана не смогли бы удовлетворить.

Главный бармен ресторана в VIP-секторе Дмитрий Мамедов сообщил, что среди напитков вне конкуренции было светлое пиво – как украинских, так и иностранных марок. За ним следовали виски и элитные коньяки, затем простые коктейли, среди которых лидировал ром с колой.

Спрос на экзотические напитки был минимальным. Но вообще иностранцы показали себя щедрыми клиентами, при том что минимальный счет на баре был трехзначным.