Для украинских футболистов чемпионат Европы завершился, но не завершился футбол. Главный тренер команды Олег Блохин уже нацеливает подопечных на чемпионат мира.

Своими мыслями о Евро-2012 поделился с «Вечерним Харьковом» известный футболист мастер спорта СССР Станислав Костюк.

– Украина сумела подготовить всю инфраструктуру в сжатые сроки, -- говорит Станислав Костюк. -- Посмотрите, какой вид приобрел стадион «Металлист» у нас в Харькове, как преобразился НСК «Олимпийский» в Киеве. А какие стадионы построили в Донецке и во Львове! А главное – Евро-2012 сплотило страну, сплотило людей, хотя накануне звучало немало скептических мыслей по поводу его перспектив.

Я смотрел игру Англия–Украина и, несмотря на проигрыш нашей сборной, получил удовольствие, наблюдая, как наши футболисты боролись с таким сильным соперником. Матч показал, что у команды есть костяк, который должен быть сохранен на будущее — ведь уже в сентябре начнется отборочный турнир чемпионата мира 2014 года. И тренер Олег Блохин сумел сплотить футболистов, проявив себя настоящим профессионалом. Конечно, «спасибо» судьям, которые впятером не смогли увидеть забитый гол — ведь засчитай они взятие ворот, еще неизвестно, какой результат был бы в итоге.

Чемпионат также показал, что нашей сборной необходима подпитка молодыми перспективными футболистами. А их надо искать по всей стране, как это делали тренеры нашего поколения, работавшие в детском и юношеском футболе.

Разочаровали меня сборная России, не сумевшая выйти из группы, и сборная Голландии, не набравшая ни одного очка. Обидно и за поляков как за одних из хозяев, которые, как и наша сборная, не сумели пойти дальше. А вот португальская сборная сыграла уверенно, и ей я отдаю предпочтение в первом четвертьфинальном матче 21 июня со сборной Чехии. Нелегко придется французам в матче с испанцами — ведь и шведы, которым уже ничего не давала игра против Франции, показали, что они команда, и победили. Любые неожиданности возможны и в остальных четвертьфинальных встречах.

Табло Евро-2012


Группа C

3-й тур. Гданьск. Хорватия–Испания — 0:1 (0:0). Познань. Италия–Ирландия — 2:0 (1:0).

Испания — 7 очков, Италия — 5, Хорватия — 4, Ирландия — 0.

Группа D

3-й тур. Донецк. Англия–Украина — 1:0 (0:0) Киев. Швеция–Франция — 2:0 (0:0).

Англия — 7 очков, Франция — 4, Украина и Швеция — по 3.

¼ финала

21 июня. Варшава. 21.45. Чехия–Португалия

22 июня. Гданьск. 21.45. Германия–Греция

23 июня. Донецк. 21.45. Испания–Франция

24 июня. Киев. 21.45. Англия–Италия

½ финала

27 июня. Донецк. 21.45. Победитель матча в Варшаве — победитель матча в Донецке

28 июня. Варшава. 21.45. Победитель матча в Гданьске — победитель матча в Киеве

Финал

1 июля. Киев. 21.45. Победитель матча в Донецке — победитель матча в Варшаве.