Президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкому журналу SUPERillu заявил, что по-человечески сочувствует осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко и попытается найти гуманное решение в вопросе о ее помиловании.

По его словам, необходимо прояснить дело Тимошенко с юридической точки зрения, и украинская сторона запрашивает для этого экспертную оценку американской компании Skadden.

Ранее президент говорил, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке и для этого должно быть прошение самой Тимошенко.

Однако защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что она не будет просить о помиловании, но при этом отметил, что для принятия подобного решения Януковичу достаточно внести изменения в процедуру помилования и подписать указ о помиловании, передает «РИА Новости».

Адвокат Юлии Тимошенко и министр юстиции не могут сойтись в вопросе о помиловании

«Да, конечно, мне жаль Юлию Тимошенко как человека. Но это не только сострадание. Я хочу, чтобы этот процесс был завершен как можно скорее и суд принял справедливое решение», - заявил президент в опубликованном в интервью, отрывки которого, приводятся на сайте издания.

Отвечая на вопрос о возможном помиловании экс-премьера, в частности, освобождении от дальнейшего отбывания наказания, глава государства сказал: «Когда это уголовное дело будет закончено, передо мной встанет вопрос, как быть дальше. Я буду искать возможность для гуманного решения».

При этом президент отметил, что "во всем мире нет политика, причастного к такому большому количеству уголовных дел, как Юлия Тимошенко».