Первоначально, до заключения договора с киевской компанией «Козырная карта», велись переговоры с тремя местными потенциальными операторами по управлению, обустройству и эксплуатации официальной фан-зоны Евро-2012 в Харькове.

Об этом рассказал в интервью директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 Харьковского горсовета Александр Нечипоренко. По его словам, соответствующее предложение было высказано ресторану «Старгород», но его руководители все посчитали и ответили, что им этим заниматься не выгодно.

«Также мы говорили с ресторанами «Місто» и «Радмир» – они тоже посчитали и отказались. А ведь это организации, у которых есть опыт подобной работы, и они дали отрицательный ответ. Но «Козырная карта» посчитала иначе. Насколько этот проект окупаем для них, мне не известно. Но могу сказать, что с этой компанией нам повезло», – отметил Александр Нечипоренко.

Он рассказал, что на фан-зону в смете городского департамента Евро-2012 было заложено несколько миллионов гривен.

«Но благодаря договору с «Козырной картой» мы не потратили ни копейки. То есть мы подспудно были готовы взять фан-зону на себя, как это сделали Львов и Донецк (у них фан-зоны оборудовали коммунальные предприятия). Харьков с Киевом пошли по другому пути. Так, в харьковской фан-зоне УЕФА установил сцену и главный экран, обеспечил звук и свет. Торговые павильоны ставили спонсоры турнира и прочие. А все остальное внутри фан-зоны, включая VIP-сектор, медиацентр, дополнительные экраны, устанавливала уже «Козырная карта». Город, согласно договору с УЕФА, должен был выделить место под фан-зону бесплатно. Вот закончится чемпионат, и мы посмотрим, кто организовал фан-зоны лучше. Но если уже сейчас говорят, что харьковская и киевская фан-зоны – лучшие, то мы угадали», – подчеркнул Александр Нечипоренко.