Министерство иностранных дел Украины требует публичных извинений от польских журналистов, допустивших некорректные высказывания об украинках в прямом эфире польского радио «Эска»

«Министерство иностранных дел Украины высоко ценит весомые достижения украинско-польского стратегического партнерства и, в частности, атмосферу дружбы и взаимопонимания, которая традиционно царит в отношениях между нашими государствами и народами», – отмечает пресс-служба МИД.

В МИД подчеркнули, что не могут закрывать глаза на появление в польском медиапространстве недопустимых высказываний, оскорбляющих честь и достоинство украинцев, резко диссонируя с конструктивным духом двустороннего взаимодействия.

«Именно такой инцидент произошел в прямом эфире польского радио «Эска» 12 июня этого года, когда ведущие одной из развлекательных программ позволили себе крайне унизительные высказывания в адрес украинцев, что неприемлемо для любого цивилизованного человека и для демократического общества, в котором не должно быть места публичным оскорблениям и дискриминации по этническому признаку», – отмечают в министерстве.

По мнению внешнеполитического ведомства, такие высказывания особенно неуместны в тот период, когда Украина и Польша успешно принимают финальную часть Евро-2012.

МИД надеется, что польская сторона примет исчерпывающие меры с целью адекватного реагирования и недопущения подобных ситуаций в будущем.

В свою очередь, председатель правления Eska ROCK SA Богуслав Потонец заявил, что журналисты радио шутили не над гражданками Украины, которые часто работают домохозяйками в Польше, а высмеивали стереотипы некоторых «малочисленных» представителей польского общества.

«Целью разговора ведущих не было оскорбить и унизить женщин из Украины, а наоборот - была цель разоблачить и раскритиковать несправедливые стереотипы, которые функционируют в сознании части (и - к счастью - лишь небольшой части) польского общества», - отметил Потонец, передает «УНИАН».

По словам руководителя радиостанции, программа Кубы Воевудского и Михала Фигурского «является сатирической и не отражает их личных взглядов».

«Авторы часто воплощаются в разные роли, чтобы показать и высмеять мелочность некоторых поляков и вредные схемы, которыми они руководствуются», - заявил Потонец.

Он обратил внимание, что программа, в которой прозвучали оскорбительные для украинок фразы, была посвящена победе сборной Украины в матче над Швецией и «была издевательством над ментальностью некоторых поляков», которые «завидуют» украинцам в этом успехе.

Глава Eska ROCK заявил, что его радиостанция и большинство поляков болели за сборную Украины и надеялись, что хотя бы один соорганизатор нынешнего Евро-2012 попадет в полуфинал.