Сердцевиной права является справедливость

Сердцевиной права является справедливость

День Юриста в Украине отмечается 8 октября. Это праздник, непосредственно связанный с такими понятиями, как право, закон и порядок. Чтобы побольше узнать об этом, мы задали несколько вопросов профессору кафедры государства и права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, заслуженному работнику просвещения Леониду Николаевичу Маймескулову.

— Боюсь показаться банальной, но почему богиня правосудия Фемида всегда изображена с завязанными глазами? Почему она незряча?
— Эту аллегорию создали римляне. Они полагали, что достоинство правосудия заключается в том, чтобы суд следовал строго закону, невзирая на того, кто находится перед ним.
Я эту аллегорию отвергаю. Я не признаю правосудия слепого, правосудия с завязанными глазами. И хотел бы объяснить почему. Да, римляне были правы в том, что правосудие должно вершиться без давления на него внешних и политических сил. Но хочу отметить, что много лет наша богиня ходила с завязанными глазами. Многие политики, беспринципные законодатели подсовывали ей жертвы, которых она не видела, и она механически поднимала и опускала свой меч. И жертвами такого слепого правосудия стали очень многие люди. Поэтому я думаю, что богиня правосудия должна быть зрячей! Наша задача состоит не в том, чтобы поплотнее завязать глаза правосудию, а в том, чтобы сделать его мужественным и честным. История юриспруденции знает немало примеров стойкости и непоколебимости. Хочу привести пример из истории. Жестокий римский император Карнола потребовал от знаменитого римского юриста Папиниана, чтобы он оправдал убийство Карнолой его брата. Папиниан решительно отверг такие притязания императора и был казнен. Однако правосудие не может основываться только на героических личностях и героических поступках. Оно должно базироваться на правопорядке, на системе законодательства, которая гарантировала бы каждому гражданину его права и свободы.
— Существует известное латинское выражение « Dura lex, sed lex « («Закон суров, но это закон»). Каково Ваше мнение по этому вопросу?
— Я против и этого афоризма. Закон и право — разные вещи. Закон — это то, что творит власть. Закон может быть не только орудием справедливости, но и орудием произвола. Мы знаем немало таких примеров, среди которых печально известное постановление «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности». В соответствии с ним расхищение колхозного имущества каралось расстрелом, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок не менее 10 лет. Этот драконовский закон в народе был окрещен «законом о пяти колосках». Какое же различие существует между правом и законом? Закон рождает право и закон есть форма жизни права. Но он обязательно должен быть подчинен фундаментальным правовым основам.
— Леонид Николаевич, сегодня в печати, на телевидении, в политических дискуссиях ставится вопрос о создании более совершенной системы правосудия на Украине. Какова Ваша точка зрения по данному вопросу?
— Проблема правосудия на Украине является частью становления у нас правового государства. И, как всякая сложная проблема, она не может быть решена одними законами или постановлениями. Должна быть целая система мероприятий, и среди них я вижу усиление контроля общественности за деятельностью государ-
ственных институтов.
Как решаются эти вопросы в демократических государствах? Так, в Великобритании с давних времен возник институт обеспечения прав личности во взаимоотношениях с правоохранительными органами. При задержании или аресте предполагаемого преступника полиция должна непременно доставить этого человека к судье-магистрату, который решает вопрос — оставаться задержанному под стражей или нет. Судьи-магистраты — это лица, достигшие 50-летнего возраста, пользующиеся доверием общественности, назначаемые королевой, по представлению министра внутренних дел. Система построена так, что их невозможно подкупить, уволить или пригрозить им. Следовательно, задача состоит в том, чтобы уравнять в правах государство и личность, сделать их равными перед Фемидой.
— И в заключение несколько слов, которые вы бы хотели сказать своим коллегам в их профессиональный праздник.
— Я много лет занимаюсь воспитанием будущих юристов, имею некоторый опыт работы в правоохранительных органах и просто неравнодушен к будущему своей страны! Поэтому многое хотелось бы пожелать коллегам... Прежде всего хотелось бы поздравить их с профессиональным праздником, с днем нашего юридического цеха! Все мы, начиная от оперуполномоченного и инспектора ГАИ вплоть до судей Верховного суда Украины, и в холод, и в жару охраняем правопорядок и преданы одному делу — служению праву, служению справедливости! С праздником, дорогие друзья!