Умирающим в Индии морякам из Одессы, которых обвиняют в терроризме, привезли воду и пищу.

Индийские власти уже больше года затягивает суд над украинцами, не отпуская их с судна: заседание, которое должно состояться 16 июня, в очередной раз отложили.

66-летнего капитана буксира Seabulk Plover Вадима Щепинского и его 47-летнего старпома Сергея Губатого обвиняют в терроризме и преступной небрежности: во время сильного шторма ржавое судно, которое те вели на утилизацию, оторвало и выбросило на берег.

По словам сына капитана Дмитрия Щепинского, ни береговые службы, ни руководство порта Мумбаи, где капитан искал убежище от непогоды, не отреагировали на просьбу о помощи.

Свидетели по делу не спешат давать показания в суде. Из-за неявки свидетелей заседание перенесли на 25 июня.

По словам первого секретаря пресс-службы МИД Елены Ващенко, в среду из посольства привезли на борт воду и еду, которых хватит до конца месяца.

"От дополнительной провизии они отказались. Сейчас решается вопрос о том, чтобы в течение нескольких дней отправить команду на берег, где моряки смогут нормально питаться, а также о размещении их в гостинице. Этим занимается лично почетный посол Украины в Индии", - добавила Ващенко.

Как нам накануне рассказал сын капитана буксира, у отца отнялись ноги и начались проблемы с сердцем.

"За последние месяцы и он, и старпом похудели более чем на 20 кг", - рассказал Дмитрий Щепинский.