Водитель-дальнобойщик из Харькова сообщил о ложном нападении на него в милицию, чтобы присвоить себе 500 тысяч гривен, которые перевозил.

Как рассказали в ЦОС областной милиции, около пяти вечера 20 июня в дежурную часть Житомирского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в селе Глубочица совершено разбойное нападение на 49-летнего дальнобойщика из Харькова. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы райотдела милиции и областного управления МВД.

Гражданин рассказал милиционерам, что около часа дня во время недолгой остановки под Житомиром к его фуре подъехал автомобиль Audi. Из машины вышли двое мужчин и, наставив на дальнобойщика обрезы охотничьих ружий, забрали из металлического сейфа, находящегося в кабине, 500 тысяч гривен, которые предназначались для приобретения товара. По словам водителя, испугавшись, он не успел запомнить номерные знаки автомобиля.

Пока криминалисты пытались обнаружить возможные следы преступников, оперативники расспрашивали пострадавшего дальнобойщика, который все больше путался в показаниях. Окончательно запутавшись, он «раскололся»: рассказал, что хотел присвоить себе деньги, и даже предложил милиционерам разделить их, чтобы избежать уголовной ответственности. После отказа милиционеров мужчина показал, где спрятан пакет с деньгами – он оказался в 10 метрах от места, где на водителя якобы напали.

За заведомо ложное сообщение о совершении преступления в корыстных целях (ч.2 ст.383 УК Украины) дальнобойщику теперь «светит» от двух до пяти.