Как всегда феерично и крупномасшабно пройдет в этом году закрытие концертного сезона в Харьковской филармонии, чтобы оставить слушателям задел на будущие концертные встречи.

Первым станет закрытие концертного сезона в Органном зале – 4 июля – при участии харьковского органиста Станислава Калинина и Академического симфонического оркестра под управлением Юрия Янко. Радовать харьковчан будут праздничной программой, состоящей из музыки великих гениев – И.С. Баха, его сына К.Ф.Э. Баха и Г.Ф.Генделя.

Впервые в Харькове прозвучит Концерт для органа с оркестром №13 Г.Ф. Генделя. Как известно, свои органные концерты композитор писал для развлечения публики в антрактах, чтобы слушатели имели возможность развеяться и отдохнуть в перерывах между грандиозными ораториальными частями. Потому, все концерты предстают как незатейливые «фантазии» с довольно симпатичными мелодиями. Особо выделяется Концерт №13, который имеет подзаголовок «Кукушка и соловей» и воссоздает музыкальную сценку, где кукушка пытается доказать своё преимущество, в качестве лесного солиста, но из этого ровным счётом ничего не получается. Для слушателя необычайно увлекательно наблюдать как «общаются» между собой оркестр и орган. По сути – два разнотембровых инструмента, с бесконечными возможностями звукоизвлечения потрясающим образом ведут диалоги между собой, копируют и подражают друг другу и, наконец, сливаются в мощном фортиссимо на кульминации.

Токкаты и фуги для органа И.С.Баха, которые прозвучат в концерте, традиционно не нуждаются в комментариях – в представлениях широкого круга слушателей они стали визитной карточкой, раскрывающей творческую личность И.С.Баха и органное искусство в целом. Виртуозный жанр токкаты, которая создает ощущение непрерывного бурлящего звукового потока, оттеняет философская величественная фуга – образец вершины полифонического стиля. Непременно, Станислав Калинин порадует слушателей известнейшей ре-минорной токкатой и фугой И.С. Баха, без которой немыслим ни один праздничный концерт органной музыки.

Также в программе вечера прозвучат два концерта для органа – К.Ф.Э. Баха.
Концерт для органа и струнных соль мажор К.Ф.Э. Баха – яркий пример классицизма в музыке, в котором отразилось изящество, виртуозность и бисерная четкость пассажной техники. Как ни парадоксально, но орган в этом концерте звучит как блестящий, утонченный и в некотором роде даже аристократичный инструмент, лишенный религиозного амплуа.

Отыграв органно-оркестровые фанфары заключительного концерта сезона, музыканты соберутся 12 июля в Концертном зале филармонии, чтобы порадовать слушателей финальным музыкальным фейерверком.

В программе Пятая симфония Малера – это мирозданье, облеченное в музыку. Здесь можно услышать и безграничную скорбь траурного шествия, и мятежную романтику, и богатство «приплясывающих» мелодий – лукавых и простодушных в «волыночном» сопровождении. Однако, одна из самых проникновенных лирических страниц малеровского творчества – это четвертая часть симфонии – известное Adagio для струнных с арфой. Безусловно, произведение уникальное и требует определенного настроя – будьте готовы к внушительному масштабу (симфония длится около часа), для чего необходимо максимально погрузится в звучащее изобилие – закрыть глаза и представлять, фантазировать, мечтать...

Кульминацией праздника станет выступление известного на весь мир музыканта Родиона Замуруева. В его игре поразительным образом сочетается феерическая виртуозность и проникновенность звучания, что достаточно редко для современного музыканта. Каждое произведение, исполненное Родионом Замуруевым – это маленькая жизнь, наполненная эмоциональным накалом. Сражать искрометной энергией и музыкальностью артист будет с помощью Скрипичного концерта Яна Сибелиуса – уникального по своей красоте произведения.

После таких праздничных встреч можно будет с уверенностью утверждать – 83 концертный сезон торжественно закрыт и ожидать новый концертный сезон.