Инициатива Кабмина по повышению акцизов на коньяк может повлечь за собой остановку ряда производителей этого напитка.

"Предлагаемые Кабинетом Министров благие для государства изменения по повышению ставок налога на коньяк должно, вроде бы, привести к наполнению государственного бюджета, но это повышение акциза станет катастрофическим для отечественной коньячной отрасли", - говорится в сообщении пресс-службы корпорации "Первый национальный винодельческий холдинг", которая выпускает коньяки "Таврия" и "Георгиевский".

Они подчеркивают, что производство коньяка очень дорогое, поэтому напиток не может быть приравнен по ставкам акцизного сбора к другому крепкому алкоголю - бренди или водке.

Кроме того, повышение акцизов приведет к росту стоимости коньяка в магазинах, что снизит его конкурентоспособность и доходность производства.

"Как следствие, предприятия производящие "коньяк Украины" будут на грани банкротства и будут вынуждены сократить объемы производства; распродать запасы собственного сырья (украинских спиртов) за бесценок; сократить численность персонала задействованного в виноградарстве, первичном виноделии, перекурке и выдержке спиртов", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, правительство предложило повысить с сентября ставки акциза на коньяк на 70% за литр 100% спирта - с 27 грн до 45,87 грн (как на водку).