Создание электронного реестра пациентов не отменяет бумажных медицинских карт, разъясняет пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Минздрав напоминает, что постановлением Кабинета Министров Украины от 06.06.2012р. № 546 «Об утверждении электронного регистра пациентов», которая принята на выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2012-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины от 12.03.2012 № 187 предусмотрено создание электронного реестра пациентов.

«Электронный реестр пациентов – это единая государственная информационная система сбора, регистрации, накопления сведений о пациенте и полученную медицинскую помощь», - говорится в сообщении.

Реестр создается с целью повышения эффективности медицинской помощи, обеспечения своевременности ее предоставления, модернизации первичной медицинской помощи. Электронный реестр пациентов не отменяет ведение учетных форм на бумажных носителях.

«Внедрение электронного регистра пациентов является пилотным проектом. Его отработка начнется с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и г. Киева. Сбор, обработка и внесения в Реестр данных о пациенте будет осуществляться исключительно с его согласия», - уточняется в сообщении.