Судья по делу Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ Константин Садовский удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил проведение экс-премьеру комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

"В деле отсутствуют какие-либо официальные данные о состоянии здоровья подсудимой на данное время. Поэтому суд лишен права как рассмотреть дело на протяжении разумного срока, так и решить вопрос об остановки производства по делу", - отмечается в постановлении суда, сообщает "Корреспондент".

Проведение СМЭ поручено экспертам Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Среди вопросов, на которые они должны ответить, следующие: страдает ли экс-премьер какими-либо заболеваниями, если да, то являются ли эти заболевания тяжелыми и длительными, препятствует ли ее состояние тому, чтобы она воспринимала и осмысливала информацию, а также высказывала свое мнение, позволяет ли ее состояние здоровья принимать участие в судебном заседании, существуют ли медицинские противопоказания для этого.

Экспертиза должна быть проведена с обследованием Тимошенко, в случае ее отказа - по имеющейся медицинской документации. В этой связи администрация Качановской исполнительной колонии и ЦКБ №5 должны предоставить заверенные копии медицинских документов.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что проведение назначенной судом медицинской экспертизы состояния здоровья экс-премьера негативно скажется на процессе лечения его подзащитной, передает lb.ua.

«Судья в своем постановлении отметил, что у него якобы нет документов, подтверждающих состояние здоровья Тимошенко. Я лично приложил к материалам уголовного дела три отчетf немецких врачей, - сказал защитник. - В этих документах, в частности, отмечается, что если прервать лечение, то все предыдущие усилия будут сведены на нет».


Как сообщалось, Киевский райсуд Харькова постановил назначить следующее заседание по делу о злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы на 10:00 10 июля.