Несмотря на плохие погодные условия, из-за которых погибло определенное количество озимых и ранних зерновых, в целом валовой сбор зерна на Харьковщине ожидается достаточно высоким – 2 млн. 861 тыс. тонн.

Этого удастся достигнуть благодаря большим посевам кукурузы и других поздних зерновых культур, говорит директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов.

– Начиная с осени прошлого года, аграрии области сделали всё возможное для того, чтобы область сохранила за собой позиции одного из лидеров на зерновом рынке Украины. Теперь всё зависит от двух факторов. Первый – как оперативно и организовано проведем уборку ранних зерновых культур. Второй – насколько благоприятными для развития кукурузы и других поздних культур будут погодные условия второй половины лета. Если на второй фактор мы повлиять не в состоянии, то первый целиком зависит от нас, – отметил Виталий Панов.

Площадь уборки озимых зерновых в текущем году составит только 349,9 тыс. гектаров. Это на 80,9 тыс. гектаров или на 19% меньше, чем в 2011 году. Пересев погибших озимых зерновых культур проводился преимущественно кукурузой, соей, крупяными и другими культурами позднего срока уборки. С учетом этого площадь посева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в области осталась практически на уровне прошлого года – 247,4 тыс. гектаров. В совокупности, приводит цифры Виталий Панов, площадь уборки ранних зерновых культур в текущем году в целом по области составит 597,3 тыс. гектаров. Это на 79,6 тыс. гектаров меньше площади, на которой ранние зерновые культуры были убраны в 2011 году.

В хозяйствах области преобладают современные высокопроизводительные зерноуборочные комбайны. Удельный вес «Нив» и «Енисеев» составляет всего 29%.

– Продолжает увеличиваться доля комбайнов европейских и американских производителей, которая уже достигла 28%. По-прежнему высок спрос на комбайны российского и российско-украинского производства – 41% в структуре парка. Только за последние два года сельхозпредприятия области приобрели 145 новых высокопроизводительных комбайнов, в том числе 52 комбайна в текущем году, – рассказывает Виталий Панов.

Из 2472 комбайнов сельскохозяйственных предприятий, которые будут участвовать в уборке урожая, полностью готовы к выходу в поле 2440 или 98,7%. Дизельным топливом обеспечено 94% зерноуборочной техники, информирует пресс-служба ХОГА.

Уборку ранних зерновых культур на Харьковщине планируется завершить 25-28 июля.