В новом учебном году десять харьковских школ станут счастливыми обладателями отремонтированных стадионов.

– Со времен независимости Украины ни разу не было такой акции по ремонту школьных стадионов, – говорит директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. – Десять стадионов получат школы каждого из районов города. Стадионы будут оснащены всем необходимым для занятий физкультурой и спортом: беговыми дорожками, ямами для прыжков, гимнастическими снарядами, полями для занятий футболом, баскетболом или стритболом.

Новые стадионы появятся в школах № 160 (Фрунзенский район), № 51 и № 116 (Дзержинский район), № 172 (Киевский район), № 98 (Московский район), № 168 (Орджоникидзевский район), № 12 гимназия (Червонозаводский район), № 152 (Ленинский район), № 162 (Октябрьский район), № 62 (Коминтерновский район). По словам Ольги Деменко, школы, которым в первую очередь нужны восстановленные стадионы, отбирались по таким принципам: по количеству детей в школе, по потребности микрорайона и стремлению школ к занятиям спортом. К примеру, школы № 162, №152 и № 62 – самые большие в своих районах (1200 школьников).

– В школе № 162 много детей, а стадиона практически не было – голое поле. Школа находится недалеко от Дворца спорта – это даст возможность сформировать в школе спортивные классы с углубленной физической подготовкой, – объясняет принцип отбора Ольга Деменко. – В школе № 51, пожалуй, самый большой стадион в Дзержинском районе. Это центр Павлова поля, рядом еще три школы: № 45, № 47 и № 89, практически не имеющие стадионов. Школа № 51 станет опорной в Харькове для прохождения практики студентами академии физкультуры и факультета физвоспитания педуниверситета. В школе № 116 с утра до вечера стадион заполнен детьми. Он лишь издалека кажется неплохим, а на самом деле там ржавые, покрытые множеством слоев краски покосившиеся гимнастические снаряды. В школе учится более тысячи детей, проходят соревнования по волейболу, баскетболу, стритболу – не только районные и городские, но и областные. Теперь в центре города будет хорошая спортивная площадка.

По словам начальника Департамента образования, все десять стадионов будут отремонтированы к 1 сентября.