В Харькове планируется построить несколько новых парковок. Вскоре оставить автомобиль под присмотром можно будет за оперным театром, возле строящегося ТЦ на ул. Пушкинской и на площади Розы Люксембург.

– Мы сегодня рассматриваем вопрос строительства за оперным театром большой парковки, чтобы мы могли там накапливать транспорт, на котором харьковчане и гости гоорда приезжают в театр, на концерты, отдыхать в саду Шевченко, – сообщает харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По словам мэра, не на всех городских парковках удастся поставить паркоматы, поскольку многие находятся в пределах «красных линий».

– Неоднократные обращения в Кабинет министров с просьбой отменить обязательную установку паркоматов, результатов не принесли, – говорит Геннадий Кернес. – Но мы руководствуемся законодательством. Есть законные и подзаконные акты и есть определенные противоречия между ними. Сегодня все деньги от парковок в Харькове попадают в городской бюджет. Считаю, что работа по урегулированию конфликта интересов между городской властью и Кабмином должна быть продолжена. Нет никакого основания лишать органы местного самоуправления доходной части бюджета.