В Печерском суде Киева проходит очередное судебное заседание по второму делу экс-министра Юрия Луценко.

На судебном заседании присутствовали сам экс-министр, его защитники и другие обвиняемые по делу, сообщает Gazeta.ua.

В начале заседания Луценко подал ходатайство о порядке вызовов свидетелей. По его словам суд необоснованно вызывает одних свидетелей, пропуская тех, которые идут в списке следующими.

"С нами в суде будет комедия допроса свидетелей. Прошу объяснить порядок свидетелей. Отсутствующие свидетели или должны быть здесь, или их показания должны быть изъяты", - подчеркнул Юрий Луценко.

Судья Анна Медушевская отклонила ходатайство Луценко, отметив, что не явившиеся свидетели судом вызывались.

Николай Исаченко, который был заместителем председателя комиссии, проверяющей законность проведения ОРД в отношении Валентина Давыденко, заявил, что по линии работы его департамента никаких нарушений не было, передает "УРА-Информ". Ему также неизвестны обстоятельства продления слежки за Валентином Давыденко, а также закрытия ОРД. Примечательно, что свидетель стороны обвинения против Луценко не смог объяснить, в чем обвиняют подсудимых по данному делу. Он лишь заявил, что читает Интернет и ему все известно оттуда.

Кроме того, еще трое свидетелей подтвердили законность проведения оперативно-технических мероприятий в отношении водителя бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

В частности, бывший первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, отвечая на вопросы, подчеркнул, что за законностью проведения оперативно-розыскных мероприятий постоянно надзирала Генеральная прокуратура, а в МВД данные функции осуществлял начальник оперативного подразделения, то есть заместитель министра.

В свою очередь, бывший начальник департамента оперативно-технических мероприятий Александр Подвальный отметил, что никаких нарушений закона в снятии информации каналов связи бывшего водителя Сацюка не было – все мероприятия проводились строго в рамках действующего законодательства, сообщает «УНИАН».

Третий свидетель – бывший заместитель начальника департамента оперативно-технических мероприятий Николай Сыченко, входивший в состав комиссии по проверке законности проведения оперативных мероприятий, сказал, что никаких нарушений выявлено не было.

Напомним, что Юрия Луценко обвиняют в санкционировании незаконной слежки в ходе расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Сейчас суд находится на стадии допроса свидетелей. На прошлом заседании были допрошены трое человек.