В Харьковской области сформированы и действуют 52 молодежные трудовые отряды (МТО) общей численностью около 2 тысяч участников.

По сообщению пресс-службы ХОГА, из них 770 студентов, 1048 старшеклассников и 43 человека незанятой молодежи.

По видам работ было создано 15 сельскохозяйственных молодежных трудовых отрядов, 7 – реставрационных, 6 – в сфере обслуживания, 3 – волонтерской деятельности, 1 – строительный и 20 других (общественные работы, благоустройство города и т.д.).

4 молодежных трудовых отряда сформированы специалистами отдела «Молодежный центр труда» коммунального учреждения «Харьковский областной центр молодежи» из числа безработной и студенческой молодежи. В летнее время они работают в качестве рабочих пляжа (6 человек) в АР Крым, п.Партенит ЛОК «Айвазовский»; в сфере обслуживания (10 человек), в Ялте – санаторий «Узбекистан» и в Евпатории; в качестве аниматоров (2 человека) АР Крым, санаторий «Крымское Приазовье», в качестве вожатых (4 человека) лагерь «Аист», Змиевского района, Харьковской области.

Всего в течение лета на Харьковщине планируется сформировать и обеспечить работу более 100 МТЗ, в которых будут задействованы более 3 тысяч участников из числа различных категорий молодежи.