Министерство образования подняло проходной балл для абитуриентов до 140 по профильному предмету.

Для непрофильных предметов проходной бал остается прежним – 124. В прошлом году проходной балл составлял 124 по всем предметам, напомнил министр Дмитрий Табачник.

По его словам, до 2 июля, когда стартует вступительная кампания, все украинские университеты должны подключится к Единой государственной электронной базе. В электронной базе абитуриент сможет увидеть себя в рейтинге и таким образом оценить свои шансы на поступление в тот или другой вуз.

«Я сам лично буду контролировать, подключились ли все университеты к единой базе данных, - сказал Табачник. - Я уже сегодня предупредил ректора Луцкого национального технического университета, что технический университет, который не может подключится к электронной базе данных, как-то странно выглядит. Все, кто не подключится своевременно, будут нарушать равенство и прозрачность условий приема. Примерно 30 университетов должны подключиться за 5 оставшихся дней. В противном случае, 2 июля мы будем принимать соответствующие меры вплоть до аннулирования набора в конкретном вузе».