26 июня группа украинских велоспортсменов, совершающих первопроход на Арарат со стороны Турции, оказалась у подножия вершины.

Полпред «Вечернего Харькова» Андрей Нечепоренко, в числе четырех спортсменов отправившийся покорять вершину, «на которой еще не бывал», сообщил некоторые подробности по телефону:

– Всего за 13 дней проехали 700 км. Суммарный набор высоты около 10 тысяч метров. За последние дни проехали Пантос, Малозгирт, Тутак-Агри, Догубеязит. Температура +1 на перевале.

Спортсмен также поделился впечатлениями о реакции местного населения. Турки живо интересуются: куда это направляются туристы на велосипедах? В большинстве оказывают поддержку и помощь, в некоторых случаях – наоборот.

– Теперь начинаем взбираться! – сообщил Андрей Нечепоренко.

Турецкий велопоход украинской сборной проходит через пять горных перевалов и три вулкана, и претендует на рекорд: он станет первым групповым восхождением украинцев с велосипедами на гору Арарат.

Этот велопоход по Восточной Турции – шестой, самой высокой, категории сложности. Андрею Нечепоренко доверено водрузить на вершине Арарата флаг «Вечернего Харькова».

Стартовала сборная команда Украины 13 июня. 17 июня велоспортсмены миновали перевал Корсоканский, перевал 3000 и Афрофгедик.

21 июня поступила информация о том, что велосипедисты прошли Татван, Немрут, переночевали в кратере вулкана и взяли путь на вулкан Сюпхан.