Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране объявлена повышенная военная готовность после того, как был сбит ее боевой самолет в международном воздушном пространстве.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

По заявлению Анкары, самолет совершал «тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии».

Теперь же, если сирийские войска предпримут какие-либо действия у границ с Турцией, это будет считаться военной угрозой, передает ВВС со ссылкой на премьера Турции.

Совет НАТО провел срочное заседание, созванное по просьбе Турции, которая обратилась в Брюссель с жалобой на действия Сирии, сбившей турецкий самолет.

Ранее Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с предупреждением о том, что уничтожение ее военного самолета Сирией представляет серьезную угрозу безопасности в регионе.

Анкара также сообщает, что сирийские ПВО обстреляли еще один турецкий самолет, принимавший участие в поисках обломков упавшего истребителя F-4 «Фантом». Но, к счастью, как заявил вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч, второй турецкий самолет не был сбит.

Арынч не указал, когда именно произошел новый обстрел и был ли поврежден участвовавший в поисковой операции самолет. Он лишь добавил, что сирийская сторона прекратила огонь, получив предупреждение от турецких ВВС.

Он пообещал, что Сирия «не останется безнаказанной», однако у Турции, по его словам, «нет намерений вступать в войну».

Сирия настаивает на том, что сбитый в пятницу истребитель был атакован в то время, когда он находился в сирийском воздушном пространстве. Как заявил представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси, месторасположение обломков докажет правдивость этого утверждения.

«Сирийские ПВО использовали зенитное орудие с радиусом действия 1,2 км. Мы можем подтвердить, что ущерб истребителю был причинен в результате зенитного огня, мы не включали радар для этих целей», – сказал он, выступая по сирийскому телевидению.

Однако Арынч высказался в связи с этим следующим образом: «Нет никаких сомнений в том, что сирийцы намеренно сбили наш самолет, находившийся в международном воздушном пространстве. Факты, которые у нас на руках, говорят о том, что наш самолет был сбит ракетой с инфракрасной боеголовкой. Наносить удар таким образом без всякого предупреждения – это акт агрессии высшей пробы».

Вице-президент Турции сообщил, что в ближайшие дни Анкара решит, будет ли она отключать поставки электроэнергии в Сирию - шаг, который до сих пор не делался «из гуманитарных соображений».

Поиски сбитого в пятницу истребителя продолжаются, однако маловероятно, что двоих летчиков удастся найти живыми.