И даже бутсы с ног летели…

В субботу стартовал финальный турнир четырех сильнейших команд украинской Суперлиги, и в первом матче действующий чемпион и лидер первенства — харьковский «Олимп» на центральном поле стадиона ХТЗ уверенно переиграл столичную «Эпоху-Политехник» — 44:3 (20:3).

Уже на 5-й минуте коллективная атака харьковчан завершилась заносом мяча в зачетное поле гостей — «попытку» записали на Ивана Зализняка. На 10-й
Александр Ломакин совершил прорыв в «город» политехников, а Александр Любый четко исполнил реализацию — 12:0. Прошло еще две минуты, и Вячеслав Пономаренко после комбинации «веером» на левом фланге доводит счет до 17:0. А на 24-й заставил ахнуть трибуны Сергей Церковный, забив метров с 35 эффектный «дроп-гол» — 20:0. Единственное, что удалось гостям за весь матч, это забить один раз со штрафного. Сделал это Сергей Сивко на 29-й минуте, пробив по воротам примерно с 30 метров. Во втором тайме подопечные Валерия Кочанова продолжали развивать свой успех. На 54-й минуте Вячеслав Викторов прорвался по левому краю и приземлил мяч в углу зачетного поля — 25:3. На 66-й Александр Любый после очередной атаки «веером» приземлил мяч всего в трех-четырех метрах от штанги ворот, так что точно исполнить реализацию ему затем не составило труда — 32:3. На 72-й минуте Олег Литвиненко снова берет «город» киевлян — 37:3. Но самой эффектной стала атака харьковчан на 74-й минуте. Когда Максим Кравченко принимал от партнера передачу, находясь недалеко от центральной линии, у него с ноги соскочила бутса. Но и в одной бутсе он промчал с мячом по левому флангу в угол зачетного поля, а затем, повернув уже там на 90 градусов, добежал в центр и приземлил «дыню» в створе ворот, что считается у регбистов верхом шика. Естественно, Александр Любый с трех метров пробил по воротам точно — 44:3. В другом матче первого финального тура в Киеве местный «Авиатор» разгромил земляков из «Арго-НАУ» — 38:3. После 11 встреч у «Олимпа» стало 31 очко, у «Авиатора» — 27, у «Арго-НАУ» — 20, у «Эпохи-Политехника» — 19. Завтра в матчах второго тура в 15.00 на стадионе ХТЗ встретятся «Олимп» и «Авиатор», а в Киеве сыграют «Арго-НАУ» и «Эпоха-Политехник».
А перед матчем «Олимпа» и «Эпохи-Политехника» на запасном поле стадиона ХТЗ в рамках турнира первой лиги встретились дочерние команды этих клубов — харьковский «Панкратион-ОСК «ХТЗ» и столичная «Эпоха-Политехник-2». В упорной борьбе победили киевляне — 15:10 (10:3). Теперь 14 октября также на своем поле подопечные Виктора Бухало сыграют с лидером первой лиги — киевским «Авиатором-2». А в высшей лиге в субботу стартовал турнир за 3-6-е места (9-12-е места в чемпионате). В первом матче команда УИПА на своем стадионе разгромила одесский «Политехник» — 37:0. 14 октября в 11.00 также на своем стадионе регбисты УИПА примут земляков из команды «Тех-А-С».
И еще о регби. Национальная сборная Украины после поражения в Одессе от сборной России в первом матче четвертого квалификационного раунда Кубка мира-2007 уступила соперникам и в ответной встрече в Москве — 17:37 (5:10). В составе сборной Украины в этой встрече отличились только игроки харьковского «Олимпа». Две «попытки» и реализация — на счету Александра Любого, одну «попытку» сделал Николай Кирсанов. Кстати, на 48-й минуте украинцы вели в счете — 17:10, но в итоге проиграли. Таким образом, сборная Украины выбыла из борьбы за Кубок мира, а сборная России вышла в пятый квалификационный раунд, где ее соперниками по группе A будут сборные Италии и Португалии. В группе В будут играть сборные Румынии, Грузии и Испании.