Поврежденное грозой электрообеспечение в Харькове восстановят ко второй половине дня 27 июня.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его информации, после грозы, разразившейся накануне, зафиксированы 124 порыва электрических сетей и вводов в жилые дома. В основном обрывы произошли на линиях к домам частного сектора, но также такие случаи были и в многоэтажных домах. Все здания немедленно обесточили.

Александр Кривцов отметил, что АК «Харьковоблэнерго» под контролем и при участии органов местного самоуправления к утру 27 июня устранило 94 порыва. Сейчас остается 30 порывов, в т.ч. в 12 жилых домах разной этажности. Энергетики планируют закончить работы по восстановлению энергообеспечения до 14:00.

Работы вели 14 бригад АК «Харьковоблэнерго», оснащенных спецтехникой.

Во время грозы примерно на час вышла из строя центральная электрическая подстанция (рабочая мощность – 110 кВ), находящаяся в районе Московского моста. На это время центральная часть города была частично обесточена, в т.ч. сеть городского электрического транспорта возле ст.м. «Советская», сообщила пресс-служба горсовета.

Александр Кривцов также сообщил, что стихия привела к 52 порывам сетей наружного освещения, повалены три опоры освещения. Все порывы наружного освещения также устранят к обеду.