Матч с харьковским «Металлистом» стал последним в игровой карьере 37-летнего форварда полтавской «Ворсклы» Василия Сачко. Теперь он будет тренировать молодежную команду полтавчан, которая в новом сезоне выступит в чемпионате Украины (U-19). 

Василий Сачко провел в составе «Ворсклы» в чемпионатах Украины 82 матча, в которых забил 18 мячей. Любители футбола, и не только в Полтаве, будут долго помнить единственный гол Василия в финальном матче Кубка Украины в 2009 году в ворота донецкого «Шахтера», который принес тогда полтавчанам впервые в истории этот почетный трофей.

Сачко начинал футбольную карьеру на родной Донетчине, где выступал в чемпионате области за любительскую команду «Шахта «Украина». Потом была еще пара команд. Так бы, возможно, и прозябал футболист в аматорах, если бы бывший администратор «Шахты «Украина» Игорь Комаревич (известный, кстати, и как арбитр) не помог ему устроиться в купянский «Оскол», выступавший тогда во второй украинской лиге. И вышло так, что «Оскол» и Сачко, как говорится, нашли друг друга. В 28 матчах, проведенных за «Оскол» в 2000-2001 годах, Василий забил 13 мячей. Его сразу заметили и полюбили болельщики, которые стали ходить на матчи «Оскола» именно на Сачко. И когда в 2001 году купянский клуб стал испытывать серьезные финансовые проблемы,  Василия Сачко пригласили в луцкую «Волынь». Дальнейшая карьера нападающего протекала уже только в высшей лиге, преобразованной затем в Премьер-лигу.

А купянского «Оскола» больше нет. В июне исполнилось ровно десять лет, как этот клуб, открывший Василия Сачко для большого футбола, прекратил свое существование. Эта команда в 1993 году вошла в тогда еще переходную лигу, служившую своеобразным «буфером»  между аматорским чемпионатом Украины и второй лигой. Затем, когда спустя два сезона переходную лигу объединили со второй, «Оскол» стал выступать в ней и трижды занимал в своей группе третье место. За девять лет выступлений на украинском уровне «Оскол» запомнился наличием игрового почерка, за который команду любили болельщики не только в Купянске, но и в Харькове и других городах региона. Причем весь этот период в «Осколе» работали исключительно тренеры из Купянска — Николай Головко, Юрий Габриелов, Владимир Шеховцов, ныне возглавляющий харьковский «Гелиос», Игорь Сероштан. Уникальное достижение принадлежит голкиперу «Оскола» Андрею Висковатову, сумевшему оставаться «сухим» на протяжении 1005 игровых минут подряд. Однако когда у Купянского сахарного завода, курировавшего команду, в начале нынешнего века сменился собственник, финансовое положение «Оскола» стало ухудшаться. Сезон-2001/02 стал для него последним. Команда с 25 очками в 34 матчах заняла последнее, 18-е место в группе, покинула вторую лигу и прекратила свое существование. А выступавший тогда в этой же группе харьковский «Арсенал» занял второе место и поднялся в первую лигу.