С нового футбольного сезона, который стартует в Украине 13 июля, ФФУ ввела новое ограничение по заявке игроков и в перспективе полную отмену лимита на легионеров.

Список "А"

По нему можно заявить только 25 человек (вместо 30, как было в предыдущем первенстве - прим. ред.), из которых четверо обязательно должны быть "футболистами, подготовленными в структуре клуба". Таким является "футболист, независимо от его национальности или возраста, который был зарегистрирован в клубе в течение периода, непрерывно или нет, состоящего из 3-х сезонов или 36 месяцев до своего 21-летия, или сезона, в котором ему исполнился 21 год".

Кроме того, с каждым следующим сезоном количество "футболистов, подготовленных в структуре клуба" будет увеличиваться:

- с сезона 2013/14 - шесть человек;
- с сезона 2014/15 - семь человек;
- с сезона 2015/16 - восемь человек.

В случае, если клуб не имеет возможности заявить необходимое количество "своих" игроков, заявка соответственно сокращается.

Список "Б"

Параллельно со списком "А" существует список "Б", в который попадают футболисты моложе 21 года, независимо от национальности. Кроме того, если футболисту исполнился 21 год в 2012 году, он все равно попадает в список "Б" на сезон 2012/13, так как "точкой отсчета" считается 1 января.

Отмена лимита

В том случае, если клубы УПЛ выполнят эти правила, с сезона 2015/16 будет отменен лимит на легионеров.