Совместная собственность делится поровну

Совместная собственность делится поровну
Слышал, что прежде чем продавать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему человеку, надо сначала предложить купить ее совладельцам. Так ли это?
Антон Сергеевич
Преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности предусмотрено ст. 362 Гражданского Кодекса Украины.

– В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, – объясняет начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук. – Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее
продает.

Если другие совладельцы отказались от покупки или не осуществили свое право относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а относительно движимого имущества -- в течение десяти дней со дня получения ими уведомления, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности изъявили несколько совладельцев, продавец имеет право выбрать покупателя.

– В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя, – подсказывает специалист. -- Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель. К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

Передача совладельцем своего преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

По словам Сергея Мохончука, согласно ст.370 Гражданского кодекса Украины, совладельцы также имеют право на выдел в натуре доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности.

В случае выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности являются равными, если иное не установлено договоренностями между ними, законом или решением суда.

Выделение доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном ст. 364 ГК.

kristall



Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Лого телеканал Р1

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 EUR 3086.26 грн
10 RUB 4.1655 грн
100 USD 2644.61 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи