После отъезда из Харькова футбольных болельщиков на площади Конституции заметно оживилась работа: стали сновать тракторы и экскаваторы, натужно загудели краны.

Результаты рабочей активности уже налицо: новыми серыми плитами  покрыта большая часть площади, выстлан тротуар на стоянках маршруток.

Монтаж постамента для нового памятника Независимости на площади Конституции должен быть завершиться примерно к 1 июля. Вся площадь будет обновлена ко Дню города.

В центре площади уже высится аристократичный светло-серый постамент будущего памятника. Как сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, до полного завершения работ постамент вырастет еще на 80-100 см. Затем на площадь доставят бронзовую женскую фигуру с крыльями и работы по установке памятника войдут в завершающую стадию.  Сергей Чечельницкий настаивает, что вопреки расхожему мнению, новый монумент не является памятником древнегреческой богине Нике.

– С развитием искусства в XIX веке фигура древнегреческой богини победы Нике утратила свое первоначальное значение и приобрела аллегорический смысл – победы над собой, над рабством внутри себя. Стала символом свободы, независимости. Во многих городах и странах есть подобные скульптуры: в Санкт-Петербурге, в Ростове, в Новосибирске, Омске, Белгороде, Москве, а также в Австрии, в Германии, в Испании. Даже на оперном театре во Львове есть три такие фигуры.

Крылатую женщину должны начать устанавливать в начале июля и, по прогнозам городских властей, работы займут около месяца. Высота будущего памятника -- восемь метров. По данным Сергея Чечельницкого, это будет третий по высоте памятник в городе.

– Самый высокий в Харькове –  памятник Ленину. Второй после него по высоте – памятник Воину-освободителю на улице 23 Августа. Третьим станет монумент на площади Конституции. Правда, в отличие от советских памятников, новый будет намного изящнее, – уверяет главный архитектор.