Чтобы втиснуться в свое свадебное платье и принять участие в Параде невест, харьковчанка Ирина Ниценко сбросила 40 килограммов.

Однако облачиться в романтично-нежный подвенечный наряд ей было не суждено – стилисты подобрали необыкновенно энергичной девушке образ в стиле милитари. И не прогадали – военизированная невеста оказалась одним из самых впечатляющих персонажей праздника.

«Главное – поставить цель...»


Замуж Ирина Ниценко вышла четыре года назад. Свадьба для новобрачной пролетела как один миг – невеста даже не успела толком насладиться своим шикарным свадебным нарядом.

– Обязательно надену его на годовщину свадьбы и отправлюсь с мужем и друзьями на дискотеку, – запланировала Ирина. – Но... забеременела. А после родов ужасно поправилась.

Когда девушка услышала о Параде невест, решила: вот шанс наконец-то еще раз покрасоваться на людях в подвенечном платье. Однако для этого придется изрядно похудеть.

– Главное – поставить цель, а идти к ней не так уж и сложно, – делится Ирина. – Села на жесточайшую кефирную диету: мужу обеды готовила полноценные, а сама – ни-ни. Два раза в неделю ходила в фитнес-центр и на антицеллюлитный массаж – дорого, конечно, но очень помогает. В результате сбросила сорок килограммов.

Шляпочника сменили на милитари


В этом году участницы Парада Невест предстали перед публикой в пяти номинациях: «Белый лебедь», «Кинодива», «Цветочная фея», «Из бабушкиного сундука» (ретро) и «Бесшабашность».

– Организаторы безошибочно угадали мой гиперактивный характер и сразу же решили, что мне прямая дорога в «бесшабашные невесты», – смеется Ирина. – Ксюша Смоленцева – мой стилист -- тоже оказалась просто «бешеной» девчонкой и мы сразу же нашли общий язык. Тем не менее окончательный образ был рожден в горячих спорах.

Сначала стилист предложила Ирине образ Шляпочника из «Алисы в стране Чудес». Предполагалось облачить невесту в короткую юбку с длинным шлейфом, кафтан перекрасить в ярко-рыжий цвет и водрузить на голову шляпу. Но расстаться с белокурыми волосами Ирина отказалась наотрез.

– И вообще этот вариант мне показался не слишком выигрышным, – рассказывает девушка. – В результате словесных баталий и бессонных ночей буквально за два дня до Парада мы кардинально поменяли концепцию, остановившись на невесте в стиле милитари.

На голове – пилотка, в руке – пистолет




Времени оставалось в обрез. В срочном порядке на рынке закупалась ткань, из которой шьют маскировочные костюмы. Продавцы, поддавшись настроению энергичной невесты, принимали самое активное участие в выборе отрезов. А на прощанье потребовали фотографии с фотосессии, чтобы развесить на своих торговых местах.

– Платье сшилось буквально за сутки. Подруга из свадебного салона соорудила фасон – один в один мое свадебное платье, только в военном варианте, – рассказывает Ирина. – А тем временем я занялась поисками аксессуаров. В специализированном милитари-магазине купила кулон в виде пули. У друга, который занимается организацией тематических вечеринок, одолжила военную флягу, пистолет, пилотку и каску. На рынке накупила разнообразных солдатиков, военных машинок, пистолетиков: вот сын обрадуется, когда чуток подрастет – сейчас ему два года. Вместо свадебных туфелек – черные сапоги на огромной платформе. Ксюша соорудила мне потрясающий букет невесты: из обрезков ткани скрутила розочки, украсив их солдатиками и пулеметом. Не аксессуар – бомба!

В течение всего парада меня сопровождала свита друзей, возглавляемых мамой и приехавшей из деревни 75-летней бабушки, – с тремя огромными пакетами, из которых периодически доставалась та или иная атрибутика, которую я на себя цепляла.

Женщина должна быть слегка агрессивной


Призовое место Ирина не заняла, зато равнодушным не оставила никого – военизированная невеста оказалась одним из самых ярких персонажей праздника.

– Образ милитари-невесты – это символ защитницы домашнего очага. Ведь женщина не всегда может позволить себе роскошь побыть слабой, иногда и характер проявить нужно и даже немножко агрессии, – улыбается девушка. – От участия в Параде невест и особенно от своего образа я получила массу удовольствия и изрядную порцию адреналина.

«Такой красивой муж меня давно не видел»


Конечно же, все это время Ирина ощущала поддержку мужа Андрея, который не только пришел поболеть за жену, но и всячески помогал ей в предпраздничной подготовке.

– Мой образ ему очень понравился – такой красивой муж меня давно не видел, – хохочет заводная невеста.

Они познакомились десять лет назад: она – семнадцатилетняя школьница, он – 21-летний студент ХАИ.

– Чтобы Андрей меня заметил, я даже волосы покрасила в ярко-розовый цвет, – вспоминает Ирина. – А на выпускных экзаменах прятала активную расцветку в скромную «гульку». После выпускного мы поехали на море, правда, в сопровождении моей мамы. А там разругались насмерть и... расстались.

Пять лет Ирина встречалась с другим парнем, уже и замуж за него собралась. Как вдруг позвонила мама: «Встретила Андрея, он тебе привет передает и хочет встретиться». Встретились -- и с тех пор уже не расставались.

– Я считаю, что мы идеально подходим друг другу. В нашей семье муж – глава, его слово – последнее. А я активный член семьи, который много говорит, вечно куда-то лезет и во всем участвует, – смеется Ирина. – Он мою бесшабашность немного осаждает, можно сказать, шлифует – и это хорошо. Но, говорит, работы еще много.