Свежие помидоры, хрустящие огурцы, сладкий перец – сегодня прилавки рынков и магазинов ломятся от всего этого разнообразия. Однако лето закончится быстро, а особенности украинского климата не позволяют круглый год выращивать овощи в открытом грунте.

Даже в наиболее благоприятных для овощеводства районах овощи с грядки можно получать в течение максимум четырех--пяти месяцев в году. Таким образом, в оставшиеся семь--восемь месяцев украинцы пользуются продукцией защищенного грунта, то есть овощами, выращенными в теплицах. В Украине с этой задачей сегодня справляются свыше 60 тепличных комбинатов. Самые крупные из них: ОАО «Комбинат «Тепличный»» в Киевской области; СООО «Крымтеплица» в АР Крым. В Харькове лидирует ЗАО «Змиевская овощная фабрика».

Однако под видом отечественных огурчиков--помидорчиков на рынке вам могут предложить заморский аналог. Нередко на прилавках лежат настоящие овощи--путешественники. Прежде чем попасть в тарелку украинца, они проезжают тысячи километров, преодолевают границы, стоят в очереди на таможне. Понятно, что ни один нормальный овощ такого путешествия не выдержит -- просто-напросто сгниет. А чтобы этого не произошло, в ход идет химия.

– Харьковчане больше доверяют отечественным, чем импортным продуктам. Поэтому некоторые предприниматели могут скрывать происхождение своего товара, выдавая за овощи местных тепличных хозяйств, – признается продавец в овощном киоске, которая представилась Раисой. – В этом случае могу посоветовать покупателям смотреть на тару, в которой хранятся овощи. Как правило, уважающие себя хозяйства поставляют продукцию в брендированной таре. Видите – на ящиках указан производитель.

По словам научного сотрудника Института аграрной экономики Тамары Кучеренко, официальный импорт тепличных огурцов и томатов достигает от 2% до 20%, но доля контрабандной продукции, качество которой вообще никто не контролирует, гораздо больше. В этом плане отечественные тепличные овощи намного безопаснее, считают эксперты. Так, местные овощи, поступающие в продажу на рынки города, обязательно проходят контроль на нитраты в санветлаборатории и получают соответствующее заключение – только после этого предпринимателю предоставляется торговое место. Сами же теплицы, где выращиваются овощи, раз в две недели проверяют СЭС и раз в полгода карантинная служба. Более того, крупные предприятия, дорожащие своей репутацией и потребителями, имеют собственные лаборатории, где тестируют свою продукцию на нитраты.