Организация «Маенделео Йа Ванауме» («Прогресс для мужчин»), кенийское лобби в защиту мужчин, призвала к проведению шестидневной забастовки с целью привлечения внимания общественности к резкому увеличению случаев домашнего насилия со стороны женщин.

Так, по данным правозащитников, лишь в прошлом году в провинциях Найроби и Центральная, где проживают 7 млн. человек, жертвами домашнего насилия стали 460 тысяч  мужчин. В рамках этой акции протеста мужчины в течение недели не будут участвовать в домашних трапезах. Вместо этого кенийцы будут питаться вне дома и делиться друг с другом опытом полученных в лоне семьи душевных травм.

Лидер «Маенделео Йа Ванауме» заявил в интервью, что призыв к общенациональному бойкоту женщин призван противостоять практике избиения мужчин и психологического насилия в отношении супругов. Издание поясняет, что в кенийских семьях приготовление пищи традиционно возлагается на женщин, а культурные традиции требуют, чтобы мужчины питались дома и таким образом демонстрировали свою привязанность к дому.

Насилие со стороны женщин стало побочным результатом их экономической независимости – после того, как правительство страны приложило немало усилий для повышения женского статуса в обществе.