Какими правами пользуется пациент при получении медицинских услуг в частных и государственных медучреждениях?
Марина Ефимовна, Харьков
Вопрос сформулирован несколько расплывчато: к сожалению, наше законодательство еще не выписало свод прав и обязанностей пациентов медучреждений. Есть отдельно взятые нормы законодательства (например, при травмах позвоночника, для больных туберкулезом) и есть общие нормы. Если Вас не затруднит, в следующий раз описывайте конкретную ситуацию.
Согласно ст. 49 Конституции, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В государственных и коммунальных учреждениях медицинская помощь предоставляется бесплатно.
Согласно ст. 6 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» от 19.11.92 г. № 2801-XI, каждый гражданин имеет право на:
— квалифицированную медико-санитарную помощь, включая свободный выбор врача и медицинского учреждения
— достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья, включая существующие факторы риска и их степень
Ст. 35 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья» регламентирует также следующее.
Государство гарантирует предоставление доступной первичной лечебно-профилактической помощи, которая предусматривает:
— консультацию врача, простую диагностику, лечение основных наиболее распространенных заболеваний, травм или отравлений.
Специализированная (вторичная помощь) предоставляется врачами соответствующей специализации, которые могут обеспечить более квалифицированную консультацию, диагностику, профилактику и лечение.
Высокоспециализированная помощь (помощь третьей ступени) предоставляется врачами, имеющими соответствующую подготовку в области сложных для диагностики и лечения заболеваний, а также с целью установления диагноза и проведения лечения редко встречающихся болезней.
Пациент имеет право знакомиться с историей своей болезни и другими документами, которые служат для дальнейшего лечения (ст. 39 Закона). В случаях особо тяжелых, если информация может повредить больному, врач имеет право ее ограничить и проинформировать о состоянии больного членов его семьи.
Врачи не имеют права нарушать врачебную тайну — если стало известно о болезни, интимной или семейной стороне жизни больного, врач не имеет право разглашать эти сведения (ст. 40 Закона).
Медицинские работники обязаны предоставить больному, находящемуся в критическом для жизни состоянии, медицинскую помощь в полном объеме. Эвтаназия медицинским работникам в нашей стране запрещена (ст. 52 Закона).
Также действующим законодательством предусмотрены следующие виды бесплатной медицинской помощи:
— скорая и неотложная;
— амбулаторно-поликлиническая;
— стационарная — в случае острого заболевания и в неотложных случаях, когда больному необходимо интенсивное лечение, круглосуточное медицинское наблюдение; детям, беременным, больным с эпидемиологическими показаниями;
— неотложная стоматологическая;
— содержание детей в доме ребенка;
— доврачебная — сельским жителям;
— медико-социальная экспертиза в случае потери трудоспособности (Постановление Кабинета министров Украины от 11.07.02 № 955).

Имеет ли право моя жена на имущество, приобретенное мной в браке, которое я получил в наследство?
А.С.
Нет, не имеет. В соответствии с ч. 2 ст. 57 Семейного кодекса Украины имущество, которое было приобретено одним из супругов в браке на основании договора дарения или в порядке наследования, является частной собственностью супруга.

По закону мне положены алименты в размере не менее 30% от прожиточного минимума (для детей в возрасте от 6 лет до 18 лет прожиточный минимум составляет — с 1 января до 514 гривен, с 1 апреля — 527 гривен, с 1 октября — 536 гривен), т.е. 158 грн. Я же получаю алименты на ребенка до 18 лет в размере 125 грн. Правильно ли это? В бухгалтерии по месту работы отца ребенка мне объяснить ничего не могут.
Светлана Н.
Еще раз посмотрите ваше решение суда. Согласно ст. 184 Семейного кодекса, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме в том случае, если у плательщика нерегулярный доход, если часть дохода он получает натурой, в случае иных обстоятельств. Если алименты отцу ребенка определены твердой денежной суммой, то ваш ребенок имеет право на государственную помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30% прожиточного минимума. (ч. 3 ст. 184 Семейного кодекса). Если же решение суда определило сумму алиментов именно как 30% от заработной платы, проконсультируйтесь у своего судебного исполнителя. Возможно, в бухгалтерии предприятия плательщика алиментов ошиблись при расчетах (в этом случае по определению судебного исполнителя вам обязаны вернуть всю сумму задолженности). Возможно, бухгалтерия предприятия удерживает с суммы алиментов налоги и обязательные отчисления.