Обыграв в воскресенье в Киеве на поле НСК «Олимпийский» в финальном матче итальянцев – 4:0, сборная Испании стала первым трёхкратным чемпионом Европы и первой командой, которой удалось завоевать европейское «золото» на двух чемпионатах подряд.

Весь день столица жила этим финалом. В Киев съезжались болельщики и журналисты, которые к вечеру стали дружно подтягиваться к стадиону. Красный испанский цвет при этом доминировал. И всё же несмотря на повышенный интерес к матчу свободные места на трибунах «Олимпийского» остались – всего пришло 63170 болельщиков, что недотягивало до аншлага примерно пяти тысяч. Зато практически до отказа была заполнена VIP.

Пожалуй, никогда прежде корреспонденту «Вечернего Харькова» не доводилось видеть в одном месте столько президентов разных стран. Прямо под журналистским сектором, на первом ряду которого выпало на этот раз сидеть мне, расположились Президент Беларуси Александр Лукашенко с маленьким сыном Колей, его коллеги из Армении. Таджикистана и Грузии Серж Саргсян, Эмомали Рахмон и Михаил Саакашвили, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Немного левее расположились рядом друг с другом бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Действующего президента Виктора Януковича я не увидел, хотя на стадионе он также был – видимо, расположился Виктор Фёдорович на пару-тройку рядов выше. Также в ложе было немало министров и других высоких украинских чиновников. Футбол в этот вечер объединил всех.

Матчу предшествовала торжественная церемония закрытия Евро-2012, который шагал по стадионам восьми городов Польши и Украины более трёх недель. Действо было недолгим – всего 12 минут, но красочным и музыкальным.

А потом на зелёный газон вышли главные действующие лица вечера – футболисты сборных Испании и Италии. После того, как хор прямо на поле исполнил государственные гимны двух стран, португальский арбитр Педро Проенса дал свисток к началу игры.

Итальянские футболисты получали серебряные медали и покидали стадион со слезами на глазах. А испанцы и их поклонники ликовали. Торрес, забивший на Евро-2012 три мяча и сделавший одну голевую передачу, был удостоен «Золотой бутсы» – приза лучшему бомбардиру чемпионата. Предпочтение испанцу перед ещё пятью его коллегами из разных команд, также забивавшими трижды, бвыло отдано потому, что Торресу на это потребовалось меньше игрового времени, чем остальным.

...Когда автор этих строк в 1.40 ночи вышел из поезда метро на станции «Вокзальная», её работники уже сдирали с колонн указатели, специально подготовленные к Евро-2012. Чемпионат закончен, и наша столица вслед за остальными городами-хозяевами возвращается к обычной жизни.
Киев – Харьков