На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Я работал на заводе железобетонных конструкций Треста «Жилстрой-2» в должности электросварщика с 20.10.1970 г. по 31.03.1987 года. Сегодня это предприятие ликвидировано, и документы, которые подтверждают мое право на льготное пенсионное обеспечение, выдает ООО «Научно-производственный сервисный центр «Харьковский народный архив». Будет ли мне назначена льготная пенсия по документам, выданным архивом?
А.Н. Коваль, г. Харьков
Кабинетом министров Украины 05.07.2006 принято постановление № 920, которым регулируется порядок подтверждения периодов работы для назначения пенсии на льготных условиях в случае, если предприятие не работает, а правопреемник отсутствует. Предусмотрено, что подтверждать льготный стаж работы будут специально созданные комиссии в Порядке, определенном Пенсионным фондом Украины по согласованию с Минтруда и Минфином. Указанный Порядок в настоящее время находится в стадии разработки.

Мне назначена пенсия по возрасту в 2000 году. Длительное время я работала в лаборатории инфекционного отделения больницы. Можно ли засчитать мне стаж этой работы в двойном размере?
Т.В. Ларец, Харьковская область
В двойном размере в стаж зачисляется работа в лепрозорных и противочумных заведениях, в заведениях для лечения лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИДом,
в других инфекционных отделениях, а также в психиатрических заведениях. Это определено изменениями, которые 15.08.2003 г.
были внесены в ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Обращаем внимание на то, что, согласно действующему законодательству, лицам, пенсия которым назначена до внесения этих изменений (то есть до 15.08.2003 г.) и которые не работали в соответствующих заведениях здравоохранения по состоянию на 15.08.2003 года, оснований для зачисления в страховой стаж периода работы в указанном заведении в двойном размере нет.