2 июля стартовала вступительная кампания – начался прием документов в вузы.

Документы будут принимать до 31 июля, затем начнется составление списков претендентов на зачисление в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации. По словам начальника Главного управления образования и науки ХОГА Романа Шаповала, зачисление абитуриентов на дневную форму обучения на места госзаказа должно состояться не позднее 11 августа, по контракту – после зачисления на места госзаказа, но не позднее 25 августа.

– По сравнению с прошлым годом тенденция к увеличению оплаты есть, но она незначительна: от 3% до 7%, – говорит Роман Шаповал.

Как выяснил корреспондент «Вечернего Харькова», некоторые вузы не увеличивали стоимость обучения. Например, в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина, Национальном университете гражданской защиты и Харьковском государственном университете питания и торговли оплата  осталась на уровне 2010 года.
Вузы по-разному оценивают свои услуги. В Национальном университете «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» стоимость обучения по направлению «Правоведение» за год составляет 19 тысяч 400 грн., а учеба по той же специальности в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина обойдется студенту в 15 тысяч 825 грн. в год. В Харьковском национальном педагогическом университете им. Сковороды правоведение можно постичь, заплатив  почти вполовину меньше, чем в юракадемии – 9 тысяч 840 грн. в год.

Специальности по направлениям «Финансы и кредит» и «Менеджмент» можно освоить в ХНУ имени В.Н. Каразина почти за 12 тысяч грн. в год, в Национальном техническом университете «ХПИ» – менее чем за 8 тысяч грн. в год. Чтобы стать специалистом по направлению «Дошкольное обучение» в педуниверситете, нужно заплатить 6 тыс. 725 грн. в год,  в Харьковской гуманитарно-педагогической академии – 7 тыс. 550 грн. в год. Абитуриенты, которые хотят обучаться на учителя начальных классов, должны платить 6 тыс. 725 грн. в год в педуниверситете или 8 тыс. 350 грн. в год в гуманитарно-педагогической академии.

Вузы по-разному оценили и направления учебы. Например, в ХНУ им. В.Н. Каразина самые «дешевые» специальности – «Механика» и «Учет и аудит» (7  тыс. 670 грн. в год), самые дорогие – «Международное право» и «Психология» (15 тыс. 825 грн. в год). В НТУ «ХПИ» дешевле всего обучиться специальностям «Механика» или «Прикладная физика» – 6 тысяч 600 грн. в год, дороже всего в «ХПИ» оценили «Филологию (перевод)» – 8 тысяч. 900 грн. в год. Самые недорогие специальности в Харьковском национальном автодорожном университете – «Машиностроение» и «Строительство» (6 тысяч 650 грн. в год), самая затратная для студентов «Транспортные технологии» – 8 тысяч. 500 грн. в год. В Национальном фармацевтическом университете дешевле всего учиться по специальности «Экономика предприятия» и «Менеджмент» – 6 тысяч грн. в год, дороже всего обойдется «Международная экономика» – 14 тысяч 500 грн. в год. В Харьковском национальном экономическом университете компьютерные науки и экономическую теорию можно постичь за 8 тысяч грн. в год, дороже остальных специальность «Международная экономика» -- 13 тысяч 700 грн. в год. Наиболее доступные в финансовом отношении специальности в Харьковской государственной академии культуры – «Социальная педагогика» и «Музейное дело» (6 тысяч 500 грн. в год), самая дорогая – «Кино- и телеискусство» (9 тыс. 900 грн. в год).