Специалисты по интеллектуальной собственности говорят, что за год в Украине регистрируются тысячи изобретений, но только три-четыре новации из ста имеют шанс на реализацию.

Харьковский изобретатель-энтузиаст, придумавший тяпку-самополку и двигатель на воде, тоже мечтает воплотить в жизнь свои идеи, но вынужден лично искать потенциального заказчика.

«Страсть к изобретениям досталась от отца»


Об изобретателях говорят, что их разработки появляются от лени. Надоело человеку ходить – он придумал автомобиль. В случае с народным умельцем Олегом Борисенко это часто происходило именно так.

– Наверное, страсть к изобретательству досталась мне от отца, – предполагает изобретатель. – Отец так ничего и не воплотил в жизнь, но полезные идеи у него были. Например, он придумал, как приспособить трактор под стиральную машинку: на диск заднего колеса трактора накладывался еще один диск и получалась закрытая емкость. В ней вырезался люк, куда заливалась вода, засыпался стиральный порошок и складывались грязные вещи. И пока колесо трактора крутилось, роба тракториста стиралась. Приехал с работы – и белье чистое, и жене отдых.

Олег Борисенко по профессии агроном, но в родном селе Староверовка (Нововодолажский район) работы по специальности не нашлось, поэтому он принялся возделывать собственный огородик. Тогда и появилась идея первого устройства – тяпки-самополки.

– Приспособление нехитрое, – рассказывает местный кулибин. – Надеваешь специальные крепления на обе ноги (весом по 2 кг каждая. – Авт.). Вдоль рамки с внутренней стороны перемещается рабочая поверхность – нож, он рыхлит землю и срезает сорняки.
Затем к своей тяпке изобретатель приделал колеса и получил средство передвижения — самоходку Борисенко.

Патент стоит недешево


Чтобы о его ноу-хау узнали люди, да и появилась возможность заработать собственным умом, умелец решил получить на свои изобретения патент. За оформление бумаг на тяпку-самополку и самоходку пришлось заплатить около двух тысяч гривен.

– Почти через полтора года я получил патент, но не на изобретение, а на полезную модель («Колесные коньки»). А это значит, что патентные права будут принадлежать мне в течение 10 лет, в то время как патент на изобретение действует 20 лет, – огорчен Олег Борисенко.

На днях Олег Борисенко должен получить патент на изобретение «Ножная мотыга», другие плоды его интеллектуального труда легли «в стол» до лучших времен: велокосилка «Эдик», клубнерассадосажалка «Данька» и др.

– Действительно, по законодательству Украины права на патенты имеют определенный срок и за каждое запатентованное изобретение нужно ежегодно платить пошлину, – поясняет специалист по интеллектуальной собственности Евгений Зыбцев. – С момента вступления Украины в ВТО стоимость патентных пошлин для юридических лиц возросла. Но для физических лиц патентное ведомство Украины предусмотрело 95%-ную льготу.

К слову, права на полученный патент Украины будут защищены только на территории Украины. Если изобретения пустят в производство за границей, украинский автор сможет на этом заработать только в случае получения патентов в странах, в которых осуществляется использование изобретения. На это нужно еще 1500 евро.

Придумать легче, чем внедрить в производство


Изобретателям-одиночкам непросто внедрить свои разработки в производство. Заместитель председателя общества изобретателей и рационализаторов Украины Лариса Пыжова говорит, что легче тем, кто предлагает новые технологии своему же работодателю.

– Проблема реализации стоит почти перед всеми изобретателями, – подтверждает специалист по интеллектуальной собственности Евгений Зыбцев. – Производители понимают, что в сфере инноваций есть финансовые риски. Поэтому предпочтительнее иметь и патент, и опытный образец.

Эксперты отмечают, что в Украине ежегодно регистрируются тысячи изобретений, но лишь три-четыре новации из ста имеют шанс на реализацию. Среди отраслей, где изобретения могут быстрее воплотиться в жизнь, IP-технологии, фармакология, химическая промышленность и металлургия.

Игорь Купчинский 40 лет проработал в сфере создания и эксплуатации буровой техники, написал на эту тему кандидатскую диссертацию. Но уже более 20 лет он не может внедрить свои разработки в производство буровых долот.

– Мое изобретение позволит обновить до 50% мирового долотного рынка, убрав с него устаревающие конструкции. Но когда производители узнают, что аналогов таким разработкам в мире нет и производство долотных заводов придется переориентировать, отказываются сразу, – сокрушается ученый.

Будущее за двигателями на воде?


Изобретения Олега Борисенко тоже не принесли ему пока ни копейки, но энтузиаст продолжает конструировать и готов предоставить специалистам чертежи экологически чистого двигателя, работающего в воде и на воде.

По мнению автора разработок, его двигатель может снабдить электроэнергией девятиэтажный дом, а в зимнее время пара установок осилит и его отопление. То, что двигатели нужно погружать в воду, не минус, а плюс, уверен разработчик.

– Вода поглощает механические шумы, – поясняет изобретатель.

Доцент кафедры инженерной электрофизики НТУ ХПИ Геннадий Нескородов приводит и другие доводы в пользу водных двигателей, хотя с харьковским изобретателем не знаком.

– Если я правильно понял, речь идет о двигателе, использующем электрогидравлический эффект. Мы с коллегами недавно рассматривали возможность создания электрогидравлического теплогенератора и электрогидравлического двигателя, – говорит Геннадий Нескородов. – Уверен, что у импульсной энергетики хорошее будущее, так как это позволит сохранить экологию и природные ресурсы.

– Если в Украине не заинтересуются моим двигателем, придется собирать деньги на международное патентование, – верит в свои задумки и Олег Борисенко.