Грандиозный праздничный фейерверк, который прогремел 1 июля под легендарный футбольный гимн группы «Queen» «We are the champions»,  поставил последнюю точку в работе официальной харьковской фан-зоны Евро-2012 на площади Свободы.

В минувшее воскресенье трансляция финального матча Италия – Испания собрала около 45 тысяч человек в харьковской фан-зоне на пл. Свободы. Это спортивное событие завершило работу официальных фан-зон городов, принимающих Евро-2012.
 
По завершении трансляции матча к харьковчанам и гостям города обратился заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов, который объявил о закрытии официальной фан-зоны на пл. Свободы.
 
– В течение 20 дней чемпионат Европы по футболу 2012 года был огромным праздником для всех нас, – отметил он. – Болельщики сборной Голландии, которые базировались в Харькове, научили нас дружить и болеть за свою команду. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы пребывание харьковчан и гостей города в фан-зоне было комфортным, и надеюсь, что всем понравилось.

По словам заместителя директора Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета Натальи Мирошниченко, с 7 июня харьковскую фан-зону посетили 758 тысяч харьковчан и гостей города. В эти дни их развлекали 85 творческих коллективов из Украины и зарубежья. За 24 дня болельщики выпили более 85 тыс. литров  пива, 23 тысячи литров воды, кваса и кока-колы и съели 20 тысяч пакетов со снеками. Вывезено 600 тонн мусора.

– Наиболее интересными для болельщиков оказались дни, когда состязались сборные Украины и Голландии. Больше всего посетителей – 300 тысяч – побывало в фан-зоне на площади Свободы 13 июня – в день матча между Голландией и Германией, – уточняет Наталья Мирошниченко. – Запомнился этот день и выступлением всемирно известного диджея Армина ван Бюрена.

Также заместитель директора Департамента отметила, что на протяжении Евро-2012 в харьковской фан-зоне были соблюдены все требования безопасности.

– Хорошо сработали частная охрана и сотрудники правоохранительных органов. Дежурили медицинские бригады, очень помогали волонтеры. Благодаря этой слаженной работе никаких особых происшествий в фан-зоне не было, –  подчеркнула Наталья Мирошниченко.