Харьковчане выступили в словенском городе-побратиме в рамках проекта «Марибор – культурная столица Европы».

По информации Департамента международного сотрудничества, 28 июня – 2 июля официальная культурная делегация Харькова во главе с заместителем директора Департамента культуры Оксаной Ковьяровой посетила Марибор.

В рамках визита 1 июля на так называемой «мэрской сцене дружбы» в Мариборе состоялся концерт заслуженного артиста Украины Андрея Тимошенко, солиста Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко Владимира Ефименко и солистки-вокалистки Дворца студентов Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» Виктории Вьенниковой.

В течение 23 недель (с апреля по сентябрь) Марибор принимает музыкальных деятелей из городов-побратимов и партнеров для выступления на «мэрских сцене дружбы» в рамках проекта «Марибор – культурная столица Европы», отмечает пресс-служба Харьковского горсовета.

Культурная столица Европы – инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента для привлечения внимания к его культурному развитию. Это специальное звание, которого удостаиваются один или несколько городов в странах Европейского Союза. Обладая этим званием, выбранный город должен организовать несколько важных культурных мероприятий в течение года.

Инициатором проекта «Культурная столица Европы» была бывший министр культуры Греции и художник Мелина Меркурии, по инициативе которой в 1985 году проект был утвержден в Совете Министров Европейского Союза.

В конце декабря 2011 года Турку (Финляндия) и Таллинн (Эстония) сложили с себя полномочия культурных столиц Европы и передали их словенскому Марибору и португальскому Гимарайншу.

Всего в 2012 году Марибор проведет порядка 500 культурных мероприятий различной направленности.