Заявление о том, что пропала без вести 22-летняя девушка, поступило в Коминтерновский райотдел Харькова в конце июня. Как сообщили родные, на выходные уехала к своему другу. Домой вовремя не вернулась. Ее мобильный телефон оказался выключенным.

Сотрудники милиции выехали по месту проживания девушки, опросили родственников и начали отрабатывать круг его знакомств, сообщает ЦОС ГУМВДУ в Харьковской области. Впоследствии правоохранители узнали, что в поселке Кутузовка живет молодой человек 31 года от роду, с которым у девушки в свое времени были очень тесные отношения. Они вместе работали в одном из супермаркетов Харькова и некоторое время встречались. Но после увольнения, где-то полтора года назад, прекратили общение. В марте этого года парень нашел страницу бывшей подруги в социальной сети. Именно к нему, судя по  интернет-переписке, разыскиваемая и уехала.

– Девушка поделилась со старым знакомым, что недавно приобрела ноутбук, но не знает, как пользоваться отдельными программами, – рассказывает заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области, начальник криминальной милиции Игорь Сенчук. – Мужчина начал настойчиво приглашать ее к себе, чтобы помочь освоить новую технику. Когда девушка наконец приехала к нему в гости, злоумышленник сначала предложил отдохнуть на природе. Отправляясь с гостьей на пруд, он прихватил заготовленный заранее нож, дождался темноты и нанес девушке пять ножевых ранений и оставил тело на месте преступления.

После совершения преступления парень спокойно пришел домой и лег спать, а уже утром начал обеспечивать себе алиби. Посылал на страницу сообщения: «Как ты доехала?», «Почему не отвечаешь, я волнуюсь».

Ровно через сутки, взяв лопату, он пришел на место совершения преступления, перенес тело в лесополосу, где и закопал.

Все эти подробности подозреваемый рассказал во время допроса. В ходе обыска у него в сарае сотрудниками милиции были обнаружены неопровержимые вещественные доказательства совершенного убийства – ноутбук и мобильный телефон потерпевшей.

Сейчас мужчина задержан. Следственным отделением Липецкого отдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Если в суде будет доказана его вина, мужчине придется провести в тюрьме до 15 лет, или отбывать наказание за решеткой до конца жизни.