Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить экс-министру внутреннних дел Украины Юрию Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

В частности, суд насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека: два нарушения параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) в отношении ареста и заключения Луценко под стражу, нарушение параграфа 2 статьи 5 (право быть информированным в отношении причины ареста), два нарушения параграфа третьего статьи 5 (право оспорить свое содержание под стражей) и нарушение статьи 18 (ограничение в отношении использования ограничения права).

Напомним, Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, в частности, пожаловался, что не был информирован о причинах своего ареста.

В тоже время, как передал "Интерфакс", решение Европейского суда, вынесенное по делу Ю.Луценко, окончательным не является и может быть обжаловано в течение трех месяцев. "В соответствии со статьями 43 и 44 Конвенции, решение этой палаты судей окончательным не является. В течение трех месяцев после его оглашения любая сторона может потребовать, чтобы дело было передано в Большую палату cуда", - говорится в решении. Суд пояснил, что Большая палата заслушает это дело и вынесет окончательное решение. Если направленный запрос будет отклонен, решение палаты судей в тот же день станет окончательным. В соответствии с процедурой, после того как решение вступит в силу, оно будет передано Комитету министров Совета Европы для надзора за его исполнением.

Как передало информагентство "РБК-Украина", в пресс-службе Министерства юстиции заявили, что Украина выполнит любое решение Европейского суда по правам человека относительно Ю.Луценко. В Минюсте подчеркнули, что Украина всегда выполняет решения суда и впредь будет их выполнять.