Реконструкция и благоустройство парков и скверов, в том числе и тех, которые десятилетиями были в запустении, проходит сейчас в Харькове.

Так, в сквере возле Харьковского велосипедного завода работы идут уже 2,5 месяца.  Выполнено около 85% работ: в сквере уже смонтировали систему освещения, в ближайшее время установят спортивную площадку и восстановят детскую игровую. Сдача сквера в эксплуатацию намечена на середину июля, сообщила пресс-служба горсовета. При реконструкции учитывались пожелания местных жителей, которые, в частности, попросили проложить дополнительные дорожки через сквер.

Также работы сейчас проходят в бывшем сквере Космонавтов на пл. Руднева. С распадом СССР сквер был снят с баланса СКП «Харьковзеленстрой», памятник космонавтам демонтировали, а около десяти лет назад территорию сквера определили под вырубку и последующую застройку.

Теперь сквер возвращен территориальной громаде, решение о землеотводе отменили. Сейчас в сквере заканчивают высаживать цветы, уже установили новые парковые светильники, которые произведены в Украине по голландским технологиям, смонтирован поливочный водопровод. Высадили шаровидные клены, плакучие ясени, уложили еврогазоны.

Завершены работы в сквере Подпольщиков, расположенном на перекрестке улиц Чернышевской и Веснина, где более 20 лет не проводили капитальный ремонт. Здесь реконструирована стела партизанам-подпольщикам, ее ремонтировали с применением современных материалов и технологий. Кроме того, установили парковое освещение, настелили еврогазон, поставили новые скамейки.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, во время Евро-2012 ему довелось пообщаться с теми голландцами, которые 10-15 лет назад окончили высшие учебные заведения Харькова. Голландцы выражали изумление темпами строительства и благоустройства города и отмечали, что «Харьков теперь не узнать».

Виктор Китанин подчеркнул, что сейчас работы ведут либо завершают в 17 скверах и парках города. До конца года возьмутся еще за четыре объекта зеленого хозяйства.