На второй день вступительной кампании новая система электронной подачи документов в вузы так и не заработала.

По словам абитуриентов, успешно зарегистрироваться в системе и подать документы удается далеко не всем. Проблемы возникают на всех этапах работы. Так, многие жалуются на то, что при регистрации не удается изменить указанный пол и, в случае необходимости, номер телефона – у некоторых данное поле вообще не активно. Зарегистрировавшиеся же пользователи не могут зайти на свои страницы, а те, кто все-таки отправил документы, не получают подтверждений из вузов.

Напомним, за первый день вступительной кампании электронной базой для подачи документов смогли воспользоваться всего 700 человек, после чего программа дала сбой. В связи с этим многие абитуриенты отправились подавать документы лично, поэтому возле дверей приемных комиссий многих вузов образовались очереди и давка.

Отметим, что в самом Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины не признают неготовность системы к приему документов. И утверждают, что за первые два дня абитуриенты подали почти 15,5 тыс. заявлений в электронном виде.