Прокуратура Харьковской области проверила, как организован отдых детей в пришкольных лагерях, и выявила грубые нарушения.

Вопиющий случай произошел в конце мая в лагере «Солнышко», расположенном на базе одной из общеобразовательных школ Харькова. Как  рассказал и.о. начальника защиты  прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Олег Комиссар, воспитатели недосмотрели за десятилетней девочкой, которая, покинув территорию лагеря, выбежала на проезжую часть, где попала под колеса автомобиля. Школьница получила травму головы и перелом двух ребер.

Директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко говорит, что на данный момент здоровью девочки ничего не угрожает. Более того, уже через день школьница вернулась в лагерь.

– Мы расследовали этот случай, и виновные определены, – заявляет Ольга Деменко.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, воспитателей, недосмотревших за ребенком, ждет дисциплинарное наказание. Кроме того, материалы проверки направлены в Октябрьский райотдел милиции. Правоохранители должны установить, был ли в действиях сотрудников лагеря состав преступления, за которое ст. 137 УК Украины («Ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей») предусмотрено уголовное наказание.

По словам Олега Комиссара, были обнаружены и факты нарушения требований Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», что создает угрозу жизни и здоровью детей.

Так, прокуратура считает, что Московская райСЭС формально подошла к проверке детских оздоровительных учреждений. Например, в лагере «Веселка», открытом на базе школы №138, дети вынуждены были приходить со своей питьевой водой, поскольку на территории учреждения источника питьевой воды не оказалось.

Выявлены нарушения и в детских лагерях области. Так, в Близнюковском районе детей, отдыхающих при школах, кормили продуктами, качество и происхождение которых не имело подтверждающих документов. А в лагере «Солнышко» при Ивановской общеобразовательной школе Барвенковского района не была предусмотрена не только должность врача, но даже медсестры, так что дети в случае беды не смогли бы получить быструю квалифицированную помощь.

В результате проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 29 человек.