Об этом на заседании Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА сказал Сергей Авершин.

По его словам, передает пресс-служба ХОГА, основной идеей проведения инновационного и инвестиционного конкурса «Харьковские инициативы» заключается в поиске инвестиционных предложений и бизнес-идей, инновационных проектов среди развитой сети харьковских ВУЗов, научно-исследовательских институтов, предпринимательских кругов для того, чтобы сформировать те бизнес-планы, которые в дальнейшем можно представить на Международном экономическом форуме. Тем самым создать условия и возможности молодым новаторам, имеющим идеи, которые способны воплотиться в реальные коммерческие разработки, представить свои работы инвесторам, которые могут заинтересоваться данными разработками и приступить к их реализации.

– На первом этапе конкурса мы уже рассмотрели 245 проектов. К финалу конкурса допущено 177 проектов. В прошлом году в первом этапе конкурса принимало участие 180 инновационных проектов. То есть, количество проектов растет. В течение месяца будут разработаны бизнес-планы проектов и, имея такой бизнес-план, молодые люди могут представлять этот бизнес-план в любой точке мира. Поэтому мы надеемся, что тот объем знаний и новаторских идей, существующих в Харьковской области, будет удачно представлен на форуме, который будет проведен в Харькове осенью. Надеемся, что инвесторы высоко оценят работу, которую мы проделываем, и что как можно больше проектов будет реализовано на территории нашего региона, – отметил Сергей Авершин.