Прокуратурой Харьковской области проведена проверка в деятельности государственных органов контроля по вопросам соблюдения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Как информирует заместитель прокурора Харьковской области Леонид Лахтюк, установлены многочисленные нарушения Закона, прежде всего при обеспечении доступа к информации и при реализации права граждан на доступ к информации по информационному запросу.

Так, в деятельности горайонного управления Госкомзема в Изюме и Изюмском районе должностными лицами не созданы соответствующие условия для представления письменных запросов гражданами с ограниченными физическими возможностями (отсутствует пандус и кнопка вызова ответственного лица).

В управлении Пенсионного фонда Украины в Первомайском районе отсутствует система учета документов.

В управлении Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Харьковской области и в Главном управлении статистики в Харьковской области допущены факты несвоевременной регистрации запросов на информацию. Также несвоевременно предоставлены ответы на такие запросы, что является нарушением статей 14 и 20 Закона.

По результатам проверки внесены 27 представлений, вынесено 54 протеста относительно устранения установленных нарушений, причин и условий, которые им оказывали содействие, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной прокуратуры.