С 1 июля увеличился прожиточный минимум. Скажите, как это скажется на социальных выплатах, которые от него зависят? Маргарита Грач

Как сообщили в Главном управлении юстиции в Харьковской области, с 1 июля, согласно закону о бюджете, прожиточный минимум повысили на 7 грн. -- до 1044 грн. Минимальная зарплата стала больше на 6 грн. -- 1102 грн., на 6 грн. вырос и размер минимальной пенсии – до 844 грн.

Кроме того, с 1 июля выросли выплаты на детей. На первенца теперь будут выдавать 27 510 грн. (на 180 больше, чем раньше), на второго ребенка -- 55 020 грн. (на 360 больше), а на третьего и следующего -- 110 040 грн. (на 720 больше).

Выросло и пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. Сумма не является фиксированной – эти выплаты устанавливаются в зависимости от доходов семьи. Существуют минимальный и максимальный размеры помощи, а сама сумма выплаты составляет разницу между максимальным размером пособия и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека. Но в любом случае пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста не может быть меньше минимальной суммы — 130 грн.

Еще один вид выплат, немного увеличившихся в июле, — пособие по беременности и родам для незастрахованных женщин, составляющее 25 процентов прожиточного минимума для трудоспособных.

Повысили выплаты и одиноким матерям. Эти пособия также зависят от зарплаты женщины и составляют разницу между максимальным размером помощи и доходом семьи. Но в любом случае пособие одиноким матерям не может быть ниже минимального — 30% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.