Милиция составила шесть административных протоколов в отношении депутатов Верховной Рады от оппозиционных фракций из-за проведения митинга в знак протеста против закона о языковой политике возле Украинского дома, сообщает МВД.

Напомним, 4 июля Окружной административный суд Киева запретил проведение с 4 по 9 июля собраний, митингов, а также шествий на Майдане Незалежности, улице Крещатик, возле зданий Администрации Президента и Верховной Рады, Украинского дома и на Европейской площади.

"В свою очередь, некоторые народные депутаты сообщили, что решение, которое вынес Окружной административный суд города Киева, не имеет никакого отношения к их персонам, а также что никаких массовых акции они не проводят, только пришли на встречу к своим сторонникам", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, депутаты призывали не покидать своих мест и продолжать митинг. Протоколы в отношении депутатов были составлены по статье 185-1 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Милиция призывает участников акции не нарушать действующее законодательство.