Строительство Центра содержания бездомных животных планируют завершить до конца 2012 года.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, стройка проходит на территории, где располагаются хозяйственные службы. В результате планируется построить площадку для автомобилей, контрольно-пропускной пункт, помещение для ветеринаров, а также ряд хозяйственных помещений.


Кроме того, приют ждет расширение. Работы начнут в 2013 году, сообщает пресс-служба горсовета. По словам Романа Нехорошкова, Департамент жилищного хозяйства уже обратился в Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений с просьбой выделить для приюта еще 0,5 га земли.


Как рассказала директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, на этой площади планируется построить один карантинный блок для передержки собак на 16 вольеров, здание с отоплением для содержания 80 собак и здание с отоплением для 80 кошек.


Благодаря второй очереди приюта он сможет дополнительно принимать до 7200 животных ежегодно: сейчас он способен содержать до 16 тыс. питомцев в год. На территории центра четыре блока с вольерами, которые расчитаны на 500 собак, и круглый вольер на 70 питомцев. На сегодняшний день в учреждении 150 собак и около 40 кошек. Их привозит городская служба отлова животных, а также сами горожане.


Кроме того, в административном корпусе располагаются два отдела – учета и регистрации, а также отдел, который занимается отловом и содержанием животных. Всего в приюте 30 сотрудников. В городском бюджете для оплаты их труда на этот год выделено 800 тыс. грн, 245 тыс. грн предусмотрено на оплату коммунальных услуг.


По словам Романа Нехорошкова, сейчас в городе насчитывается 25-30 тыс. бездомных животных. Около 10 тыс. из них обитают в районах частного сектора, 5-7 тыс. живут в местах, где расположены супермаркеты, рынки и торговые точки.